Новости

Ростехнадзор расследует причину падения башенного крана в Рязани

Ростехнадзор расследует причину падения башенного крана в Рязани
Территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проводится расследование аварий, связанных с падением башенных кранов, произошедших в период с 26 по 28 октября 2015 года в Рязани, Омске, Евпатории и Краснодаре, докладывает сайт ведомства.

Напомним, 26 октября в районе Дашково-Песочня Рязани на детскую площадку возле строящегося дома рухнул башенный кран. Единственный пострадавший — крановщик, на момент обрушения мужчина находился в кабине.

Одновременно Ростехнадзор информирует, что в настоящее время опасные производственные объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъёмные механизмы, в том числе башенные краны, отнесены к опасным производственным объектам (ОПО) IV класса опасности. Действующим законодательством не предусмотрено проведение Ростехнадзором плановых проверок ОПО IV класса опасности. Изменения в законодательстве вступили в силу с 1 января 2014 года.

За прошедший период количество аварий на ОПО, эксплуатирующих башенные краны, увеличилось. С января по сентябрь 2014 года произошло 13 таких аварий, за аналогичный период 2015 года — 23. Количество смертельных нечастных случаев за девять месяцев 2015 года составило 12, за аналогичный период 2014 года таких случаев произошло семь. Тяжёлые травмы получили восемь человек в 2015 году, в 2014 году — два человека.

Читайте нас:
Поделиться: