Новости

Рязанская область готова к объявлению конкурса на концессию по бытовым отходам

Рязанская область готова к объявлению конкурса на концессию по бытовым отходам
В Рязанской области действует рабочая группа по созданию в регионе системы обращения с коммунальными и бытовым отходами. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов, отвечая на вопросы депутатов Рязанской областной Думы.

Напомним, на заседании 5 ноября депутаты рассмотрели вопрос о согласовании кадровых изменений в структуре правительства региона. Шаукат Ахметов, в частности, согласован по пост первого заместителя председателя правительства области, дополнительно к дорогам, транспорту, ТЭК и ЖКХ, строительной отрасли он будет курировать агропромышленный комплекс. Перед назначением депутаты задали и главе региона, и назначенцам вопросы по наиболее актуальным темам. Депутат Татьяна Гусева, в том числе, поинтересовалась ходом создания системы обращения с коммунальными отходами, которая по федеральному законодательству становится полномочием региона.

Шаукат Ахметов отметил, что в настоящий момент в положения министерства ТЭК и ЖХК Рязанской области, РЭК и министерства природопользования и экологии вносятся изменения, направленные на выполнение нового полномочия региональной власти. Составлены предварительные схемы и расчёты потребности в мусорных полигонах, сортировочных и мусороперерабатывающих станциях. После того, как на федеральном уровне будут внесены изменения в законодательство, Рязанская область, добавил Шаукат Ахметов, объявит конкурс на заключение концессионного соглашения по созданию системы обращения с коммунальными отходами.

— Мы считаем, что это позволит наконец-то навести порядок на территории Рязанской области и очистить всю территорию от несанкционированных свалок, — отметил Шаукат Ахметов.

Читайте нас:
Поделиться: