Новости

Елена Буняшина провела встречу со спортсменами-паралимпийцами региона

Елена Буняшина провела встречу со спортсменами-паралимпийцами региона
5 ноября состоялась встреча заместителя председателя правительства Рязанской области Елены Буняшиной и министра молодёжной политики, физкультуры и спорта региона Татьяна Пыжонковой со сборной командой Рязанской области, занявшей призовые места на международных соревнованиях для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

На встрече присутствовали спортсмены Надежда Семёнова, Андрей Сачков, Мария Богачёва, Александр Спицин и Дмитрий Чиняев. Все они принимали участие во Всемирных играх ампутантов и колясочников IWAS, которые проходили в Сочи с 26 сентября по 3 октября. Всего в соревнованиях участвовали около 600 спортсменов из 35 стран мира. Игры IWAS являются вторыми по значимости после Паралимпийских игр и одним из этапов подготовки к ним.

По итогам Всемирных игр сборная команда России завоевала 123 золотые, 104 серебряные и 95 бронзовых наград, заняв первое место в общекомандном зачёте. В дисциплине «толкание ядра» Мария Богачёва стала обладательницей «золота», Надежда Семёнова — «бронзы», а Андрей Сачков занял шестое место, показав лучший результат среди россиян в своём классе. В дисциплине «метание диска» Надежда Семёнова завоевала второе место, Александр Спицин — третье. Третье место в дисциплине «метание клаба» занял Андрей Сачков, установив рекорд в своём классе. В дисциплине «метание копья» Мария Богачёва завоевала «золото», а Надежда Семёнова — четвёртое место.

Также Мария Богачёва завоевала награду в Катаре на VII чемпионате мира IPC по лёгкой атлетике среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. На эти соревнования были направлены спортсмены только из четырёх регионов России, включая Рязанскую область. Теперь Мария Богачёва, Надежда Семёнова и Андрей Сачков являются кандидатами в Паралимпийскую сборную команду России для участия в летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

— Каждый человек может понять, какие силы — физические, духа — смогли вы сконцентрировать, чтобы были такие победы. Вы — пример для многих, когда люди видят таких успешных как вы, они понимают, что жизнь даётся один раз и что надо все свои силы — творческие, физические, патриотические — отдать Родине, своей семье и продвигать своё здоровье. Сила духа — это самая главная сила, — сказала Елена Буняшина. — Спасибо за то, что вы проводите встречи и помогаете ребятам и их родителям верить, что есть много счастливого на этой земле. Когда на пьедестале стоят не только российские, но и рязанские спортсмены, это для нас очень важно.

— Быть кандидатом на Олимпиаду — это огромный труд и огромный результат работы, — подчеркнула Татьяна Пыжонкова.

Спортсмены поделились своими впечатлениями о прошедших соревнованиях, отметив, что подготовка к Паралимпийским играм стала стимулом для многих спортсменов «выстрелить» и подняться на новые места в турнирных таблицах, чтобы пройти отбор в российскую сборную.

Читайте нас:
Поделиться: