Новости

Епископом Скопинским и Шацким стал клирик Сурожской епархии

Епископом Скопинским и Шацким стал клирик Сурожской епархии
Как сообщает сайт Рязанской епархии, 5 ноября 2015 года в крестовом храме Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Матфея (Андреева), клирика Сурожской епархии, во епископа Скопинского и Шацкого.

Чин наречения состоялся в соответствии с определениями Священного Синода от 22 октября 2015 года (журналы №№ 63-65). Среди избранных к архиерейскому служению священнослужителей был митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В ответ на наставления духовенства при наречении во епископа Скопинского и Шацкого архимандрит Матфей (Андреев) отметил, что Рязанская земля прославлена «подвигами многих великих святителей, среди которых особо потрудился ради Христовой Церкви Святитель Феофан Затворник, чьи мощи почивают в Свято-Успенском Вышенском женском монастыре».
— Особая стезя церковного делания открылась для меня, когда Ваше Святейшество и Священный Синод направили меня для пастырского служения в Великобританию, где я не только смог получить духовное окормление архиепископа Сурожского Елисея и практическое руководство служения в заграничных приходах, но и приобрести неоценимый богослужебный опыт, опыт миссионерского, катехизического и социального служения. Дарованные мне Господом возможности приобретения духовного опыта вносят в душу надежду на то, что Господь, явивший столько Своих благодеяний мне, и впредь не оставит Своей милостью в новом и ответственном послушании Церкви Христовой, — подчеркнул клирик Сурожской епархии.

Напомним, Сурожская епархия в современной истории — зарубежная епархия Русской православной церкви в Великобритании и Ирландии. Учреждена в 1962 году. Объединяет приходы на территории Великобритании и Ирландии.

Читайте нас:
Поделиться: