ХК «Рязань» на домашнем льду выиграл у саратовского «Кристалла»

ХК «Рязань» 7 ноября на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Кристалл» (Саратов). Волжане, вернувшиеся в ВХЛ год спустя, с ноги открыть входную дверь в дивизион не сумели и прочно осели среди аутсайдеров. На выезде саратовцы в девяти проведённых матчах одержали всего одну победу. Вот и «Рязань» на своей площадке уверенно и непринужденно разобралась с гостями из Саратова.

Счёт хозяева, которые начали игру неистово, открыли уже на 47 секунде: Александр Кулагин прошёл по правому флангу, бросил по цели, подобрал отражённую голкипером шайбу, объехал ворота и поразил их с другой стороны. Хозяева удвоили результат на 13 минуте, реализовав численный перевес. Автором шайбы стал Андрей Рукин. Гол саратовцев на 16 минуте был нелогичным — как исходя из развития событий на площадке, так и по исполнению: бросок саратовца был мимо цели, но на пути шайбы оказался защитник «рязанцев», от которого снаряд срикошетил за спину голкиперу Сергею Белову.

Эта шайба была единственной радостью «кристалловцев» на рязанском льду. В двух оставшихся периодах хозяева забросили ещё по две шайбы (их авторами стали Иван Петраков, ещё раз Андрей Рукин, Валерий Васильев и дебютант команды Андрей Сигарёв), но свои ворота сохранили в неприкосновенности. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Кристалла» со счётом 6:1.
— На игру настраивались серьёзным образом, поскольку о «Кристалле» слышали хорошие отзывы. Рад, что показали добротный хоккей и были мобилизованы с первой и до последней минуты, — подвёл итог матчу главный тренер хозяев Вячеслав Уваев.

ХК «Рязань» набрал 39 очков и расположился в компании команд («Ермак», «СКА-Нева», «Динамо»), занимающих места с третьего по шестое. «Рязанцы» одержали пятую победу подряд, повторив своё высшее достижение в ВХЛ. Установить рекорд будет очень сложно — рязанцы отправляются на одно из самых сложных (а с учётом расстояний и смены часовых поясов, пожалуй, самое сложное) турне чемпионата: 12 ноября ХК «Рязань» играет в Караганде с «Сарыаркой», 14-го — в Усть-Каменогорске с «Торпедо», 16-го — рязанцев в Красноярске ждёт «Сокол», а 18 ноября — в Ангарске «Ермак».