Новости

Декан РГАТУ собрал уникальную коллекцию копий отечественных машин

Декан РГАТУ собрал уникальную коллекцию копий отечественных машин
Двадцать лет у декана автодорожного факультета агротехнологического университета Евгения Лунина ушло на создание удивительной коллекции, пишет ГТРК «Ока». Ретро-грузовики, легковушки и общественный транспорт в миниатюре — всего около четырёхсот машинок, которые в разное время выпускались в Советском Союзе.
— Самый любимый — это автомобиль «Победа», на котором я учился ездить, будучи учеником первого класса. Это было в 1961-ом году, — рассказывает декан.

Идея создать мини-музей по истории отечественного автопрома родилась 20 лет назад. Именно тогда в агротехнологическом университете открылся автодорожный факультет, который и возглавил Евгений Лунин. Здесь собраны не игрушки, а настоящие мини-копии – практически во всех моделях открываются двери и капот, есть имитация двигателя. Эти машинки — не просто декоративная коллекция, на занятиях со студентами они нередко служат наглядным пособием.
— Конечно, приобретать большие машины, показывать их непосредственно в работе очень сложно. Поэтому модель приносишь, и ребята сразу говорят, что это автомобиль такой-то, — говорит Евгений Лунин.

Коллекция пополняется медленно — некоторые модели стоят не одну тысячу рублей. Но иногда случаются сюрпризы. Например, уникальную серию спортивных автомобилей декану презентовал семикратный победитель ралли «Париж-Дакар» Владимир Чагин. А модель ракетного комплекса «Тополь-М» своими руками вырезали из дерева студенты-заочники.

Читайте нас:
Поделиться: