БК «Рязань» в гостях выиграл у БК «Самара»

Фото с сайта БК «Самара»
БК «Рязань» 9 ноября провёл в Самаре матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (Дивизион 1) с БК «Самара». Дебют встречи был за гостями. Менее двух минут сыграли соперники, а наставник хозяев Сергей Зозулин уже затребовал тайм-аут: «Самара» уступала 1:4 и успела «нахватать» четыре персональных замечания. Волжане выровняли ситуацию к середине стартового отрезка, но оторваться в счёте более чем на три очка «зубры» им не позволяли. Перед самым большим перерывом «Самара» упустила инициативу. Рывок «Рязани» — 9:2 (разыгрался Драмир Зибиров, набравший девять очков за десятиминутку) и первая половина завершается с преимуществом «зубров» — 42:37.

В третьей четверти преимущество «рязанцев» достигало семи очков, а едва началась четвёртая десятиминутка, преимущество гостей стало двухзначным — 66:55. Самарцы с трудом сократили разрыв: за полторы минуты до сирены они отставали на четыре очка — 70:74. Трибуны завелись, погнали «Самару» вперёд. «Хладнокровию лидера «Рязани» Драмира Зибирова можно лишь позавидовать — две подряд точных атаки в его исполнении, по сути, предопределили исход поединка», — это цитата из отчёта пресс-службы БК «Самары» о матче. Хотя акробатический этюд самарца Александра Князюка, за десять секунд до сирены забившего с угла площадки сумасшедшую «трёху», казалось, давал команде хозяев шансы на спасение, но в заключительной атаке рука у самарского баскетболиста дрогнула.

БК «Рязань» выиграл у БК «Самара» со счётом 79:77 (по четвертям: 16:17, 26:20, 18:18, 19:22), нанеся хозяевам площадки первое поражение в чемпионате. «Зубры» провели встречу в таком составе: Зибиров (20 очков), Сыроватко (24), Тростинецкий (9), Карпеко (1), Анисимов (5) — стартовая пятёрка, Зуев (5), Разумов (3), Николаев (10), Захаров (2), Шаповалов.

— Сейчас, после игры, после такой важной победы чувствуется радость, какое-то успокоение. Мы проиграли три игры подряд, в Самаре нам просто необходимо было побеждать. На матч мы вышли с желанием выиграть, доказать, что не слабее «Самары». И мы это сделали. Сегодня мы все молодцы, — так прокомментировал победу своей команды разыгрывающий БК «Рязань» Драмир Зибиров.

Теперь у нашей команды четыре победы в шести проведённых матчах. «Зубры» набрали десять очков и занимают второе место в турнирной таблице по набранным очкам. Впереди с 11 баллами только «Парма».