Новости

Олег Ковалёв пообщался с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Сербия

Олег Ковалёв и Славенко Терзич
Олег Ковалёв и Славенко Терзич
10 ноября губернатор Олег Ковалёв провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Сербия в РФ Славенко Терзичем. В ходе мероприятия глава региона тепло поприветствовал Славенко Терзича и преподнёс ему сборник произведений Сергея Есенина: — 9 ноября на открытии в Рязани Международного круглого стола по вопросам исторических уроков мировых войн Вы, господин посол, сказали, что любите творчество Есенина. Поэтому сегодня я хочу подарить Вам многотомное издание произведений великого поэта, нашего земляка, — отметил Олег Ковалёв.

Глава региона поблагодарил Славенко Терзича за участие в проекте «За Веру и Отечество», в рамках которого в областном центре проходят международные встречи, выставки, ведётся обмен мнениями между экспертами, учёными, деятелями искусств по поводу конструктивного взаимодействия народов различных стран.
— Сегодня вопросы войны и мира очень сильно волнуют людей во всём мире, — подчеркнул Олег Ковалёв. — Хорошо, когда между народами ведётся диалог, главное, чтобы он всегда заканчивался принятием конструктивных решений.

Славенко Терзич поблагодарил рязанского губернатора за приглашение принять участие в работе Международного круглого стола «Уроки мировых войн XX века для консолидации общества и преодоления международной розни», который проходил в рамках Международного просветительского проекта «За Веру и Отечество». Отдельную благодарность Славенко Терзич выразил за собрание сочинений Сергея Есенина.
— Большое Вам спасибо за книги Есенина. Я всегда мечтал побывать на его родине, и сегодня это произошло. Я был в Константиново, вспоминал, как в детстве читал его произведения, пел песни на стихи поэта.

В качестве ответного подарка посол Республики Сербия преподнёс губернатору свою книгу «Старая Сербия в XIX и XX веке: Драма одной цивилизации». Кроме того, на встрече Олег Ковалёв и Славенко Терзич обсудили перспективы дальнейшего развития взаимоотношений Сербии и Рязанской области, возможности укрепления побратимских связей, сотрудничества в сфере культуры, экономики, в том числе в строительной отрасли и сфере услуг.

Читайте нас:
Поделиться: