Новости

Рязанские журналисты и правоохранители обсудили толерантность общества к взяточничеству

На встрече с журналистами в следственном управлении СК РФ по Рязанской области 11 ноября обсудили особую толерантность общества к коррупционным проявлениям. В разговоре приняли участие представители областного управления МВД России. Речь шла о часто возникающем сочувствии людей к тем, кто даёт взятки.

Как рассказали на встрече представители следственного управления, только их ведомством за девять месяцев текущего года возбуждено 105 уголовных дел коррупционной направленности, 34 из которых по фактам получения и 27 по фактам дачи взяток. В прошлом году за аналогичный период было возбуждено 61 уголовное дело, 22 по получению и 19 по даче взяток. В сфере образования в основном дела связаны с хищением средств фонда заработной платы, в здравоохранении — взятки за выдачу фиктивных справок и больничных. Много взяткодателей привлекается за попытку избежать наказания при нарушении правил дорожного движения.

Истинные масштабы взяточничества определить невозможно, подчеркнули на встрече. Это явление носит скрытый характер и зачастую выгодно обеим сторонам. Случаев вынуждения граждан на дачу взятки не так уж и много, считают следователи. Участники встречи сошлись во мнении, что взяткодатель не менее опасен для общества, нежели взяткополучатель. Купленный диплом не поможет поставить правильный диагноз или построить безопасный дом, отметили сотрудники СУ СК РФ по региону. Журналисты и представители правоохранительных органов договорились о совместной работе, которая позволила бы донести до граждан, что дача взятки — это уголовно наказуемое и социально опасное явление.