Новости

Продолжается работа по созданию Достопримечательного места в Путятинском районе

Продолжается работа по созданию Достопримечательного места в Путятинском районе
12 ноября вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов провёл заседание рабочей группы по вопросам создания в посёлке Мясной Путятинского района «Достопримечательного места, связанного с жизнью и творчеством Андрея Тарковского».

В посёлке Мясной сохранился дом известного режиссёра с надворными постройками и участками ландшафта. Правительством Рязанской области было принято решение о сохранении этой территории путём создания Достопримечательного места. За счёт средств областного бюджета была организована разработка проекта. Предложения по проекту границ и предмету охраны обсуждались членами рабочей группе ранее. Все замечания были переданы проектировщикам и учтены в работе.

На состоявшемся заседании рабочей группы проектировщики представили результаты своей работы, получив в целом высокую оценку уровня проработки вопроса. Участники заседания обсудили детали проекта, высказали ряд дополнений и замечаний. Как подчеркнул Сергей Филимонов, до конца 2015 года работа над проектом Достопримечательного места должна быть завершена. Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия совместно с проектировщиками предстоит доработать вопрос создания на территории Достопримечательного места музейного комплекса, определить перспективы его развития, в том числе подходы к созданию въездной зоны для туристов и участников разнообразных творческих проектов, которые планируется там проводить. Помимо этого Сергей Филимонов отметил необходимость продолжить разъяснительную работу с жителями посёлка Мясной, в котором расположено 34 жилых дома, о перспективах развития территории, введения на ней особых режимов застройки, как этого требует законодательство после создания там Достопримечательного места.

После окончательной доработки проекта он пройдёт государственную историко-культурную экспертизу и будет внесён государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Рязанской области в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Читайте нас:
Поделиться: