Наталья Матвеева выиграла спринт на международных стартах в Норвегии

Наталья Матвеева в центре (фото с сайта ФЛГР)
В норвежском Бейтоштолене 15 ноября финишировали соревнования Международной федерации лыжного спорта (FIS) по лыжным гонкам. В составе сборной команды России в этих состязаниях приняла участие лыжница рязанского ЦСП, выступающая параллельным зачётом за Москву и Рязанскую область, Наталья Матвеева.

После гонки «классикой», второй вид — гонку свободным стилем — Наталья пропустила, сохранив силы на заключительный вид — индивидуальный спринт классическим стилем.

В женский финал из 56 участниц вышли четыре норвежки и две россиянки — Наталья Матвеева и Полина Ковалёва (Москва / Красноярский край). По ходу всей дистанции в 1,5 километра впереди были норвежки. На финишной прямой Наталья ускорилась и вышла на вторую позицию. Первой финишный створ пересекла норвежка Майкен Фалла (3 минуты 09,1 секунды), однако к ней была применена санкция, которая отодвинула её на последнее место в забеге — на шестую строчку. При выходе из поворота Фалла не следовала своей «идеальной линии» движения и создала помеху своей соотечественнице Ингвилд Остберг.
Матвеева финишировала второй, проиграв Фалла 1,4 секунды, но из-за санкции норвежки была объявлена победительницей.

Второе и третье место на пьедестале почёта заняли норвежки Игнвильд Остберг и Астрид Якобсен. Наша Полина Ковалева заняла четвёртое место.