Новости

Городские дорожные службы Рязани готовы к зиме

Городские дорожные службы Рязани готовы к зиме
На Рязанщину пришла зима, но дорожная ситуация относительно спокойная, пишет ГТРК «Ока». Задержится снег или растает, сказать пока сложно. В любом случае, городские дорожные службы обещают полную готовность к усиленной работе. 107 спецмашин на дороги Рязани выйдут вместе с непогодой. В дирекции благоустройства города рапортуют: к зиме готовы.

Горожане пока к таким обещаниям относятся со скепсисом. В прошлом году коммунальщики вроде бы тоже были во всеоружии. Но первый же снегопад засыпал землю, но одновременно обнажил недоработки. В Рязани моментально случился транспортный коллапс и вереница машин блокировала центральные магистрали областного центра.

Коммунальщики оправдываются: последствия снегопада нельзя устранить моментально. По ГОСТу срок составляет 24 часа. Работают зимой специалисты в две смены — днём и ночью. Первыми на проблемные городские узлы выведут пескоразбрасыватели. Смесь в кузове — песок и соль — универсальное средство для борьбы с обледенением дороги. К зимнему периоду закупили почти тридцать тысяч кубометров смеси. Пропорция соствляет 82% песка и 18% соли. Такое соотношение безопасно для обуви и покрышек авто. В этом году автопарк пополнился несколькими единицами техники. Минитракторов для уборки тротуаров было два, теперь — четыре.

Огромное количество нареканий каждую зиму бывает и к уборке тротуаров и дворов. Из-за наледи в травмпункт обращаются десятки рязанцев с вывихами и переломами. В этом зимнем сезоне наводить порядок будут почти двести дворников.

Читайте нас:
Поделиться: