Новости

По итогам октября Рязанская область стала одним из самых дешёвых регионов

Сайт правительства Рязанской области сообщает со ссылкой на министерство экономического развития и торговли региона о том, что по результатам рейтинга Рязанская область вошла в число регионов РФ с минимальным уровнем цен на социально значимые товары.

Исследования проводились Минэкономразвития России в 85 субъектах РФ. При их проведении использовался сравнительный анализ цен на социально значимые продукты питания. По итогам рейтинга в октябре 2015 года Рязанская область вошла в число регионов, где отмечен один из самых низких уровней цен на социально значимые товары, заняв 73 место в России. Среди субъектов с самым высоким уровнем цен, стоящих в начале списка, названы Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Хабаровский край.

В Рязанской области работа по сдерживанию необоснованного роста цен проводится в рамках регионального плана устойчивого развития. Основными её инструментами являются увеличение собственного производства продуктов питания, расширение ассортимента и повышение качества выпускаемой продукции, снижение себестоимости и затрат за счёт модернизации перерабатывающих предприятий, продвижение местных товаров на рынки сбыта, в том числе за счёт взаимодействия с торговыми сетями и реализации продукции через предприятия фирменной торговли. Ещё один эффективный механизм регулирования цен – организация ярмарочной и рыночной торговли. В Рязани и в каждом районном центре еженедельно уже несколько лет проводятся ярмарки выходного дня, где можно приобрести качественную продукцию местного производства.

Читайте нас:
Поделиться: