Новости

С начала года на Рязанщине произошло более 900 пожаров

По информации управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Рязанской области, с начала года в регионе произошло 927 пожаров, что на 9% меньше, чем в прошлом году. В результате происшествий погибли 63 человека, что на 3,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В тоже время на 26,7% снизилось количество пострадавших – травмы и ожоги получили 63 человека. На пожарах спасено 104 человека, эвакуировано 326.

Больше всего пожаров зарегистрировано в жилом секторе – 668 происшествий, что на 7% меньше, чем в прошлом году. На транспорте произошло 147 пожаров, или на 5,8% меньше по сравнению с 2014 годом. В результате происшествий повреждено и уничтожено огнем 174 единицы техники, 14 единиц техники удалось спасти.

В целях предупреждения пожаров с начала года в регионе проводится профилактическая работа. Помимо повседневной деятельности, направленной на недопущение возгораний и гибели людей, сотрудники государственного пожарного надзора проводят тематические мероприятия: операцию «Жилище-2015», месячник пожарной безопасности и предупреждения гибели детей на пожарах, месячник безопасности МЧС России, месячник пожарной безопасности в жилье.

С начала года состоялось более тысячи сходов с жителями населенных пунктов Рязанской области, проведено более 300 тысяч подворовых обходов, в ходе которых с жителями проводятся профилактические беседы и индивидуальная работа. Среди населения распространено более 250 тысяч тематических памяток по пожарной безопасности.

Особое внимание уделяется безопасности детей. С начала года в учебных заведениях проведено около 700 профилактических мероприятий, в том числе открытые уроки, викторины, конкурсы рисунков и плакатов, классные часы, выставки. Кроме того, в целях обучения учащихся и педагогов грамотным действиям в случае возникновения пожара проведено более 800 тренировок по эвакуации.

Читайте нас:
Поделиться: