Новости

Николай Булаев считает недостаточным увеличение стипендий на 4%

Николай Булаев
Николай Булаев
Стипендиальный фонд для студентов необходимо увеличивать. Об этом 17 ноября заявил член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Николай Булаев, комментируя ER.RU слова министра образования и науки России Дмитрия Ливанова о том, что с 1 сентября 2016 года планируется индексация стипендий российским студентам на 4% и что это касается всех, кто обучается за счёт федерального бюджета.

Булаев напомнил, что президент неоднократно говорил, что в условиях, когда денег не так много, в первую очередь, нужно помочь тем, кто особо нуждается в поддержке.
— Одной из форм такой социальной поддержки является стипендия, — сказал парламентарий.

По его словам, возможности государства нужно сконцентрировать на тех, кому поддержка действительно нужна, — это дети из малообеспеченных семей, сироты, дети-инвалиды.
— Индексация на 4% для большинства студентов ничего не определяет, но если мы наберём для социально уязвимых категорий не четыре, а, например, 12, 15 или 20%, это для них будет ощутимо, — добавил Булаев.

Поэтому он счёл необходимым «увеличивать стипендиальный фонд и в рамках этой индексации даже на 4% пользоваться дополнительными возможностями для адресной поддержки именно социально незащищённых групп студентов».

Читайте нас:
Поделиться: