Новости

В Госдуме РФ открылась выставка «Есенинское Константиново»

В Госдуме РФ открылась выставка «Есенинское Константиново»
17 ноября в Государственной Думе РФ состоялось торжественное открытие выставки из фондового собрания музея-заповедника С.А. Есенина «Есенинское Константиново», сообщает сайт правительства Рязанской области.

В церемонии приняли участие: председатель комитета по культуре Госдумы Станислав Говорухин, первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко, председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, депутат Госдумы от Рязанской области Елена Митина, представители ИМЛИ РАН — руководитель Есенинской группы Наталия Шубникова-Гусева и Максим Скороходов, рязанская делегация, которую возглавил вице-губернатор Сергей Филимонов. В состав делегации Рязанской области вошли заместитель председателя правительства Рязанской области Надежда Назина, министр культуры и туризма региона Виталий Попов, заместитель председателя областной Думы Михаил Кривцов, директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон, представители общественной палаты региона.

Выставка, посвящённая 120-летию со дня рождения великого русского поэта и 50-летию со дня создания Государственного музея-заповедника С.А. Есенина и Году культуры в России, содержит материалы, рассказывающие о селе Константиново. Экспозиция включает в себя автографы рукописей поэта, книги, в том числе прижизненные издания, фотографии разных лет, вещи, которые были частью обстановки дома родителей С.А. Есенина, графические работы рязанских художников. На выставке также представлена схема объекта культурного наследия Достопримечательное место «Есенинская Русь».

В ходе церемонии открытия выставки председатель комитета по культуре Госдумы Станислав Говорухин отметил, что в Рязанской области много внимания уделяется развитию культуры.
— Сергей Есенин — дорогое для всех имя. Он относится к блестящей плеяде поэтов начала 20 века. Он был услышан всей Россией, это самый русский национальный поэт, он особенно нам дорог. В год юбилея Сергея Есенина эта выставка помогает нам ещё раз вернуться к личности великого поэта, его стихам. Спасибо Рязанской области за это, — сказал Станислав Говорухин.

В беседе с журналистами глава комитета по культуре Госдумы подчеркнул, что регионом проведена большая работа по созданию Достопримечательного места «Есенинская Русь». Её необходимо продолжать с тем, чтобы сберечь родину поэта и его творческое наследие. По словам Станислава Говорухина, в российских регионах немало мест, связанных с именами великих земляков, и опыт Рязанской области может быть применён в деле их сохранения.

Первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко отметила колоссальное влияние творчества С.А. Есенина на формирование личности человека. По её словам, к стихам рязанского поэта люди обращаются в минуты радости и печали. Они в народной памяти, многие его строчки стали афоризмами, на стихи Есенина слагают песни.
— Мы делаем всё, чтобы поддержать музей-заповедник С.А. Есенина. И Рязанская область, и Константиновские места всегда были в зоне нашего особого внимания. Создание Достопримечательного места поможет Константинову жить полной жизнью, совершенствовать работу музея, в целом, сохранять наше национальное достояние, — подчеркнула Елена Драпеко.

Собравшихся от имени губернатора Рязанской области приветствовал вице-губернатор Сергей Филимонов. Он проинформировал о работе по развитию туристической инфраструктуры в селе Константиново.
— Отрадно, что активно развивается музей-заповедник поэта. Во въездной зоне завершается строительство фондохранилища, нового административного здания. Отреставрированы дома друзей Есениных — Минаковых и Дорожкиных, там будут организованы новые экспозиции, — подчеркнул Сергей Филимонов.

Он отметил, что в селе Константиново ежегодно приезжают около 400 тысяч туристов из России и из-за рубежа, их число постоянно растёт. В год 120-летия поэта число посетивших родину поэта будет рекордным.

В рамках торжественного открытия выставки «Есенинское Константиново» была представлена литературно-музыкальная композиция, посвящённая жизни и творчеству С.А. Есенина. Работа экспозиции в Государственной Думе РФ продлится до 27 ноября.

Читайте нас:
Поделиться: