Новости

В Рязанской области вырос ежегодный объём инвестиций в основной капитал

17 ноября в Москве стартовала образовательная программа Агентства Стратегических Инициатив, направленная на внедрение лучших региональных практик в части создания благоприятного инвестклимата в субъектах РФ.

Как сообщает сайт регионального правительства, в работе принимает участие делегация Рязанской области во главе с первым заместителем председателя правительства региона Сергеем Самохиным. В состав рязанской делегации входят представители областных министерств, главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Рязанской области, корпорации развития региона, профильных общественных организаций.

Участников образовательной программы приветствовали президент торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. В рамках работы представители практически всех субъектов РФ будут изучать опыт регионов страны по созданию благоприятного инвестиционного климата. Лучшие практики выявлены по итогам национального рейтинга, проведённого Агентством Стратегических Инициатив. В ходе образовательного форума состоятся лекции, которые проведут представители правительства РФ, учёные-экономисты, руководители бизнес-сообществ. Кроме того, будет организована работа по отраслевым группам.

Первый заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Самохин подчеркнул:
— В Рязанской области активно проводится работа по улучшению инвестклимата в регионе. Это очень важное направление, от которого во многом зависит укрепление экономики, перспективы развития области в целом.

В настоящее время стоит задача создать максимально благоприятные условия для всех категорий инвесторов, вывести регион в число наиболее привлекательных для ведения бизнеса. Для этого есть все предпосылки, в том числе, прогрессивная законодательная база, которая предоставляет значительные налоговые льготы, и обеспечивает выгодные и понятные условия для инвесторов. Для того чтобы минимизировать риски участия в инвестиционном процессе заключаются соглашения, где оговариваются меры поддержки инвестора, такие как сопровождение проекта на всех стадиях реализации, прозрачность в принятии решений, гарантии подключения к энергоресурсам по наименее затратным схемам, целевая работа по формированию резерва трудовых ресурсов. В результате системной работы за последние пять лет ежегодный объём инвестиций в основной капитал вырос с 38 миллиардов рублей до 58,2 миллиарда рублей. Всего в регионе реализуются около 222 проектов на общую сумму 228,2 миллиарда рублей.

Читайте нас:
Поделиться: