Новости

Художники Рязани нарисовали любимые книги

Художники Рязани нарисовали любимые книги
В выставочном зале Рязанского союза художников на улице Есенина работает выставка, отражающая литературный мир в изобразительном искусстве. В Российский год литературы местные мастера живописи, графики и скульптуры представили свои работы, выполненные по мотивам произведений отечественной и зарубежной классики, а также портреты писателей и поэтов. Рязанский союз художников часто балует зрителей коллективными сезонными выставками, однако, тематические коллекции — явление в нашем городе редкое и благодаря этому интересное. К тому же литературная направленность оказывается близкой самому широкому кругу зрителей.

Конечно, на выставке можно найти сразу нескольких пышущих здоровьем и сочным цветом Есениных — обойти вниманием рязанского поэта в его юбилейный год оказалось невозможно. Среди прочих персоналий публика может взглянуть на живописного Льва Толстого, скульптурные портреты Чехова, Цветаевой и Паустовского. Собственно иллюстраций в экспозиции не так много, большинство их представлено графикой Власовой, Преснякова, Бардиной, Шестакова. Целой гроздью изюма в этом ряду смотрятся две серии Корсакова-младшего, посвящённые «Белым ночам» Достоевского и толстовской «Войне и миру». Сын популярного в нашем городе художника и педагога союзные выставки обходит стороной — а жаль. Среди переосмысления литературной темы стоит отметить ироничную шараду из графичных листов Блиновой, в которой явно угадывается стихотворное «А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб».

Многие представленные работы весьма туманно относятся к теме литературы, хотя легко смогут проиллюстрировать лирику Тютчева, Фета, Пушкина или всё того же Есенина. Другие холсты являют зрителю авторский взгляд на ключевые фигуры мировой литературы. Выставка открыта для просмотра до конца месяца ежедневно с 11.00 до 17.00, выходной — понедельник. Вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: