Новости

В Рязанской области разработан модельный «Кодекс этики муниципальных служащих»

18 ноября состоялось заседание комиссии при губернаторе Рязанской области по вопросам местного самоуправления, сообщается на сайте правительства региона. Его провел вице-губернатор Сергей Филимонов. В заседании приняли участие министр правительства области – постоянный представитель губернатора в Рязанской областной Думе Мария Антонюк, заместитель председателя регионального законодательного собрания Михаил Кривцов, председатель Совета муниципальных образований Василий Фомин, руководители министерств и ведомств, главы районов и сельских поселений.

Особое внимание на заседании было уделено вопросу о кодексе этики и служебного поведения муниципальных служащих. Министр по делам территориальных образований и общественных объединений региона Антон Астафьев проинформировал собравшихся о том, что разработан модельный «Кодекс этики муниципальных служащих Рязанской области». В настоящее время этот нормативно-правовой акт принят во всех районах и городских округах, а также в большинстве поселений. В соответствии с дорожной картой служащие персонально ознакомлены с Кодексом, в трудовые договоры включены положения об обязанности его соблюдения, заключены дополнительные соглашения, в том числе с главами администраций, назначенными по контракту. В ближайшее время работа по ознакомлению муниципальных служащих с документом будет завершена. По словам министра, за несоблюдение «Кодекса этики» работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание, предусмотренное Трудовым кодексом, а неоднократное нарушение при наличии взыскания может стать основанием для расторжения трудового договора. По мнению Антона Астафьева, документ должен быть утвержден и в отношении работников органов местного самоуправления и подведомственных им учреждений, не являющихся муниципальными служащими.
- Губернатор поручил активизировать работу в части недопущения хамского отношения к рассмотрению обращений, которые поступают от граждан в органы власти региона. Кодекс этики муниципального служащего разработан и утвержден на основе собранных предложений и обобщенного опыта других регионов, – подчеркнул вице-губернатор Сергей Филимонов.

По его словам, к этой теме необходимо подходить очень внимательно, учитывать как поведение работников, так и обратившихся граждан.
- Мы должны воспитывать законопослушных граждан с одной стороны, с другой – служащие должны надлежащим образом выполнять взятые на себя обязательства по исполнению Кодекса, – сказал Сергей Филимонов.

На заседании также был рассмотрен ход подготовки органов местного самоуправления к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Рязанской области. В частности, рассматривался вопрос ведения в поселениях похозяйственных книг и необходимости совершенствования деятельности в этом направлении. Решением комиссии министерству по делам территориальных образований и общественных объединений региона совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия области, Рязаньстатом организовать в ноябре-декабре текущего года обучение специалистов администраций муниципальных образований правилам ведения этих документов.  

Читайте нас:
Поделиться: