Новости

Вопрос концессии «Водоканала» обсудили на заседании Общественной палаты Рязани

Вопрос концессии «Водоканала» обсудили на заседании Общественной палаты Рязани
Вопрос концессии «Водоканала» Рязани обсудила Общественная палата города. Напомним, что к вопросу вернулись неделю назад на заседании политсовета «Единой России». 19 ноября члены Общественной палаты смогли задать вопросы представителям всех компетентных в данном вопросе сторон. В разговоре участвовали первый заместитель председателя правительства региона Шаукат Ахметов, председатель Рязгордумы Андрей Кашаев, глава администрации Рязани Олег Булеков, председатель комитета по городскому хозяйству и градостроительной деятельности Рязгордумы Андрей Савичев, члены городской общественной палаты, депутаты областной и городской Думы, а также представители региональных общественных организаций и объединений. Общественники смогли уточнить интересующие их вопросы, прежде чем предложение о заключении концессионного соглашения в отношении «Водоканала» будет направлено в Рязанскую городскую Думу.

Открыла обсуждение секретарь Общественной палаты при Рязанской городской Думе Зинаида Сухова.
- Сегодняшнее наше расширенное заседание посвящено вопросу водоснабжения и водоотведения города, - отметила она. - Речь идет не только о том, чтобы держать под контролем текущую ситуацию, но и быть уверенными, что через десять лет и через тридцать лет всё коммунальное хозяйство рязанского «Водоканала» будет надёжно функционировать и обеспечивать качественной водой население и предприятия города.

Глава администрации Рязани Олег Булеков рассказал присутствующим о плане мероприятий по модернизации сетей водоснабжения и водоотведения в рамках концессионного соглашения, после чего депутаты и представители общественности высказывали свои мнения и задали интересующие вопросы.

- Я считаю, что заключать концессионное соглашение необходимо, поскольку это самый лучший вариант для работы и модернизации муниципального предприятия в настоящее время, - отметил Почётный гражданин города Рязани, академик, доктор технических наук Иван Татанов, около 20-ти лет руководивший МУП «Водоканал». – Администрацией города, депутатским корпусом была проделана большая работа по подготовке проекта соглашения, на все вопросы были даны ответы, но самое главное здесь, что собственность остаётся у города, а тарифная политика определяется государственными органами.

Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член Общественной палаты Рязанской области Ольга Каркина заинтересовалась, кто будет утверждать тарифы на воду и водоотведение. Олег Булеков ответил, что тарифная политика может индексироваться только в тех рамках, которые определяет ФАС России. Он пояснил, что концессионер не сможет самостоятельно формировать тарифную политику, поскольку регулирование тарифов на водоснабжение, водоотведение и техническое присоединение осуществляется Региональной энергетической комиссией Рязанской области.

Член Общественной палаты, председатель торгово-промышленной палаты региона Татьяна Гусева выразила уверенность, что власть правильно поступает, создавая концессию. Но только грамотно составленный договор может дать все гарантии.
- Предпринимать меры надо. И если инвестор придёт, то слава богу, - отметила Гусева. – Надо только грамотно отслеживать его шаги.


Член Общественной палаты, председатель областного объединения организаций профсоюзов Инна Калашникова попросила пояснить, что станет после договора с трудовым коллективом «Водоканала», где работает свыше полутора тысяч человек. Олег Булеков заверил, что все работники продолжать работать, и, скорее всего, изменения коснуться только руководства предприятия.

Обсуждение концессии в отношении МУП «Водоканал» продолжится на заседании комитетов Рязанской городской Думы после внесения проекта соглашения в представительный орган.

Читайте нас:
Поделиться: