Новости

Смертность от рака в Рязанской области сократилась на 1,3% за девять месяцев текущего года

По итогам девяти месяцев текущего года показатель смертности от новообразований в Рязанской области составил 231,6 на 100 тысяч человек. Отмечается снижение показателя по дорожной карте на 1,3%, сообщает сайт министерства здравоохранения региона.

В целях ранней диагностики злокачественных новообразований в регионе работают пять межрайонных диагностических центров и 32 первичных онкологических кабинета. Сотрудниками областного онкологического диспансера системно используются выездные формы работы. За девять месяцев текущего года совершено 52 выезда в медицинские организации области.  

Совершенствуется работа по повышению эффективности своевременной диагностики наиболее распространенных видов новообразований. Всё шире применяется маммографический метод исследования женского населения не только с диагностической, но и с профилактической целью. За время проведенных выездов в текущем году профилактически осмотрено свыше 634,4 тысячи человек, что на 29% больше аналогичного периода предыдущего года. Из них маммографически обследовано 82,5 тысячи женщин, что на 59% больше, чем ранее, гинекологически - 394,6 тысячи женщин, что на 80% больше аналогичного периода 2014 года. По результатам проведенного обследования, из числа выявленных женщин с раком молочной железы, 75% - с начальными I-II стадиями.

За девять месяцев 2015 года получили высокотехнологичную медицинскую помощь онкологического профиля 316 пациентов, из них 89%1 – в областном клиническом онкологическом диспансере, 11% – в федеральных медицинских организациях.

Продолжается работа по повышению образовательного уровня врачей онкологов. В межрайонных диагностических центрах проводятся совместные конференции и семинары врачами специалистами онкодиспансера и сотрудниками кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики Рязанского государственного медицинского университета имени Павлова. Проведено обучение около 200 медицинских работников.

Совершенствуется совместная деятельность медиков и муниципалитетов по увеличению охвата жителей области различными видами профилактических осмотров, повышению информированности населения о целях, задачах и доступности диагностических мероприятий. 

Продолжает работать акция «Профилактическая суббота – время для здоровья». Организована работа диспансерно-поликлинического отделения областного клинического онкологического диспансера по субботам для приёма желающих проверить своё здоровье. Работают все диагностические отделения поликлиники. За девять месяцев 2015 года осмотрено – 21,3 тысячи человек.

Читайте нас:
Поделиться: