Новости

Лидеры национальных диаспор Рязанской области обсудили профилактику проявлений терроризма и экстремизма

20 ноября в Доме общественных организаций состоялась рабочая встреча лидеров национальных диаспор и религиозных общественных организаций региона. Инициатором мероприятия выступило министерство по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области, сообщает пресс-служба регионального правительства. Встреча была посвящена обсуждению вопросов активизации деятельности национальных диаспор и религиозных общественных организаций по профилактике террористических и экстремистских проявлений.

По словам министра по делам территориальных образований и общественных объединений региона Астона Астафьева, который провёл мероприятие, эта тема поднималась сегодня на совместном собрании Совета Федерации и Государственной Думы. В частности, депутаты и сенаторы высказались за поддержку международного сотрудничества со всеми без исключения странами и организациями, готовыми к борьбе с террором, а также ужесточение мер наказания за поддержку терроризма.
— Те вызовы, которые вынуждено сегодня принимать современное мировое общество, требуют наладить тесное взаимодействие между представителями органов власти и общественных организаций, выработать чёткую систему мер профилактики и противодействия, — заявил Астафьев.

От имени представляемых национальных диаспор и религиозных объединений участники встречи высказали отношение к происходящим событиям. По словам председателя совета региональной общественной организации «Осетинский общинный культурный центр Рязанской области «Алания Единая» Валерия Гиголаева, «мир столкнулся с хорошо организованным злом».
— Мы много лет ведём разъяснительную работу среди молодёжи и, в частности, рассказываем, что подлинный ислам запрещает даже плохие мысли о людях других национальностей. Эту работу мы продолжим и призываем подключиться к ней мусульманских лидеров всего мира, — сказала она.

Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Альберт Погосян, уверен, что все общественные организации должны довести до всех своих членов главную на сегодняшний день идею: «Мы живём в России, это наша Родина, и всем необходимо объединиться, чтобы помочь правоохранительным органам бороться с экстремизмом, проявлениями нетерпимости в обществе, в нашем общем доме. Армянская община будет делать всё возможное, чтобы предотвратить преступления против человечества, мира и здравого смысла».

— Деятельность нашей организации со дня её основания связана с вопросами безопасности, — сказала руководитель общественной организации «Местная национально-культурная автономия татар города Рязани» Фаина Ситдикова. — Как только начался поток в нашу область из стран бывшего СНГ, мы помогали людям интегрироваться в российское общество. В том числе объясняли, в чём особенности той формы ислама, исповедуемого народами России, в чём особенности менталитета. Но сегодня проблема появления экстремизма в мире в целом и в России в частности, к сожалению, снова стала актуальной. Значит, эту работу нужно активизировать. В первую очередь мы призываем всех быть бдительными и осторожными.

По итогам рабочей встречи её участники приняли резолюцию, в которой обозначены конкретные меры противодействия и профилактики экстремистским проявлениям в обществе.

Читайте нас:
Поделиться: