Новости

Андрей Чибис: «К концессии по водоснабжению в Рязани надо подойти щепетильно»

Андрей Чибис
Андрей Чибис
Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис в рамках своего визита в Рязани 24 ноября обсудил с губернатором Рязанской области Олегом Ковалёвым, депутатами Рязанской областной Думы и городской Думы необходимость передачи в концессию системы водоснабжения и водоотведения города. Комментируя результаты совещания в администрации города, федеральный чиновник подчеркнул, что «без концессии не будет качественных услуг».
— Я честно скажу, мне понравился разговор на совещании, потому что были заданы абсолютно предметные вопросы, как к городской власти, так и к нам, как идеологам подобного подхода. Депутаты областного парламента и городского представительного органа очень профессиональны. Это было очень приятно. Мы вместе вышли в едином понимании, что концессию делать надо, что к этому надо щепетильно, тщательно подойти и максимально публично рассказывать, что изменится и для чего это делается, — рассказал Андрей Чибис.

Он пояснил, каким образом будет окупаться для инвесторов подобное концессионное соглашение, предполагающее многомиллиардные вложения концессионера в систему водоснабжения города. Чибис уточнил, что часть инвестиций возвращается за счёт повышения эффективности, а часть — за счёт тарифа. На федеральном уровне введено ограничение по росту совокупной стоимости коммунальных услуг. При этом регионы могут на своё усмотрение изменять конкретные платежи, подняв при необходимости тариф на воду, но снизив рост тарифа, например, на отопление.

При этом, уточнил Чибис, на совещании обсудили объём инвестиций. Напомним, предполагалось, что при передаче на концессию «Водоканала» концессионер должен будет вложить по миллиарду рублей в год в течение первых трёх лет.
— Ключевая задача — найти баланс, сделать так, чтобы и тариф был адекватным, и инвестор вернул свои инвестиции. Именно поэтому детальным предметом обсуждения стало то, чтобы не гнаться за цифрами, за объёмами, а рационально посмотреть на действительно необходимый объём инвестиций, чтобы снизить аварийность, повысить качество воды, сократить потери, — добавил Андрей Чибис.

Читайте нас:
Поделиться: