Новости

Москвича признали виновным в покушении на убийство рязанки и незаконном обороте оружия

Москвича признали виновным в покушении на убийство рязанки и незаконном обороте оружия
Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Московской области Тарасу Гавришу. Он признан виновным в покушении на убийство, а также незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Следствием и судом установлено, что Гавриш, работая в одном из московских частных охранных предприятий, осуществлял личную охрану предпринимателя и подбор сотрудников для работы. Во время дежурства в мае 2013 года охранник, ранее привлечённый им к работе, совершил хищение крупной денежной суммы у предпринимателя и скрылся. Полагая, что к данному хищению помимо охранника причастен рязанец, Гавриш предпринял попытки к установлению его местожительства. Узнав точный адрес, он рано утром 27 января 2014 года приехал в Скопин для встречи с последним. Не застав мужчину дома, Гавриш из чувства мести через закрытую входную дверь и окно стрелял в его жену из заряжённого боевыми патронами пистолета «Макаров». Пули пробили дверь и стекло, но не попали в женщину. После покушения на убийство Гавриш с места преступления скрылся.

Преступление в течение нескольких месяцев оставалось нераскрытым. Однако работа по установлению виновного и сбору доказательств его причастности к преступлению продолжалась всё это время. Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведённым в тесном взаимодействии следователей и оперативных сотрудников уголовного розыска регионального управления и ГУУР МВД России на территории трёх субъектов РФ, удалось выйти на след злоумышленника и задержать его.

Приговором суда Тарасу Гавришу назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте нас:
Поделиться: