Новости

Жители дома по улице Белякова в Рязани недолго радовались капремонту

Жители дома по улице Белякова в Рязани недолго радовались капремонту
В Дягилево в доме 22 по улице Белякова более 40 лет не было капитального ремонта, пишет ГТРК «Ока». Старший по дому Серафим Авилкин обивал пороги ответственных ведомств и в итоге добился включения пятиэтажки в профильную программу. Рабочие залатали крышу, в подъездах поменяли ветхие окна на пластиковые, привели в порядок часть балконов. Но в ходе ремонта выяснилось, что торцевая стена — сплошь брак.

Установить факт удалось, а вот устранять его, то есть капитально утеплять стену, бригада отказалась. Жители предстоящих морозов ждут с ужасом. Двойной комплект тёплой одежды, обогреватели, да и как иначе — в стенах огромные сквозные дыры. Бригада, производившая капитальный ремонт, утеплила их просто — залила строительной пеной. Однако проблема не решена. В каждой из этих квартир живут маленькие дети. Их родители в отопительный сезон несут тройную финансовую нагрузку: часть расходов по официальной статье в платёжке «отопление», часть уходит на электричество — почти у каждого стоит обогреватель, часть тратят на лекарства. Болеют здесь часто.

Серафим Авилкин разводит руками. После завершения официальной части капитального ремонта он обращался в фонд капремонта с просьбой доделать начатое. Несколько месяцев ушло на то, чтобы осознать факт: прежняя бригада исправлять ситуацию не намерена. Значит, нужна другая. Каждую неделю пенсионеру обещают найти новую. Но с мёртвой точки ситуация пока не сдвинулась. Кстати, если бригада появится, то у старшего по дому есть ещё несколько претензий. Так, незастеклённые балконы должны быть отремонтированы и приведены к единообразию. Мечтает пенсионер и о козырьке крыши над входом в подвал. Но удастся ли решить хотя бы вопрос с утеплением стены — не известно.

Читайте нас:
Поделиться: