Рязанские «десантницы» с подругами по сборной России сыграли вничью с турчанками

Женская национальная сборная России 25 ноября в турецком городе Фетхие провела свой второй матч отборочного турнира чемпионата Европы-2017 со сборной Турции. В составе нашей команды от свистка до свистка отыграли две футболистки ЖФК «Рязань-ВДВ» — Ксения Цыбутович и Елена Терехова. По информации РФС, сборная России провела встречу в таком составе: Тодуа, Дмитренко, Цыбутович (капитан команды), Зиястинова, Кожникова, Терехова, Сочнева (Федорова, 61), Машина (Тырышкина, 50), Чоловяга, Черномырдина, Пантюхина.

С первых минут россиянки попытались прибрать инициативу к рукам, но сделать им это не удалось. Виной тому — сумасшедший настрой турчанок, изо всех сил старавшихся помешать нашим игрокам на каждом участке поля. Более того, первый голевой момент создали именно хозяйки, благо мяч после красивого удара соперницы «ножницами» прошёлся выше перекладины. Россиянки же первое время действовали несколько академично, полагаясь больше на мастерство и класс. Однако очень быстро наша команда осознала, что голыми руками турчанок не возьмешь, и начала постепенно наращивать темп. Активны были фланги в лице Екатерины Сочневой и Елены Тереховой, причём девушки не только совершали впечатляющие проходы, но и очень остро исполняли угловые удары. Несколько раз мяч после нацеленных подач и ударов головой в исполнении наших футболисток просто обязан был оказываться в сетке, но защитницы выбивали мяч из пустых ворот.

На второй тайм россиянки вышли гораздо более заряженными на результат. Соперницы даже и не помышляли о контратаках: вся игра шла на хозяйской половине поля. Преимущество нашей команды было подавляющим, вот только преобразовать его в голы никак не получалось. Турчанки стояли стеной, отбивались как могли и в итоге смогли оставить свои ворота в неприкосновенности. В итоге, матч закончился вничью — 0:0.

— Нас подвела недооценка соперника. Первый тайм начали академично, думали, что можно победить малой кровью. Были моменты после стандартов, но в завершающей стадии подводила неточность. В перерыве был серьёзный разговор, вторая половина удалась нам больше. Но всё равно, чтобы победить, наших усилий оказалось недостаточно. В обороне мы сыграли практически образцово, а вот атаке действовали не так, как планировали, — подвела итог встрече исполняющая обязанности главного тренера сборной России Елена Фомина.

Россиянки потеряли важнейшие очки. Теперь им 29 ноября нужно обязательно обыгрывать команду Венгрии на её поле, иначе задача попадания в финальную часть ЕВРО осложнится до предела.