Новости

Митрополит Марк: «Надо объединять православную молодёжь»

Митрополит Марк: «Надо объединять православную молодёжь»
28 ноября в конференц-зале Иоанно-Кронштадтского храма митрополит Рязанский и Михайловский Марк встретился с молодёжью Рязанской епархии, сообщает сайт церковного ведомства.
— Вы — нынешние молодые — счастливые люди, — такими словами начал разговор владыка. — Вы можете свободно ходить в храм на службы, а в советское время, когда я рос, такого не было. Да, сейчас другое время, и гораздо больше соблазнов. Но и больше возможностей: вы можете обучаться в православной гимназии, на отделении теологии светского вуза или поступить в духовную семинарию. И сейчас такое время, когда нам надо объединять нашу православную молодёжь.

Правящий архиерей также поддержал высказанную присутствующими мысль, что современной православной молодёжи следует быть более открытой в общении с теми, кто ещё не знаком в совершенстве с деталями православного вероучения, но уже пришел к мысли о его истинности. Владыка призвал молодых людей не замыкаться в рамках того или иного сообщества, прихода, а использовать потенциал имеющихся идей и энергии в совместной деятельности.

На обсуждение были предложены варианты организации досуга современных студентов и школьников, возможности объединения православной молодежи Рязани на базе социальных и образовательных центров. Молодые люди могли задать митрополиту Марку все интересующие их вопросы и предлагали свои идеи. Говоря о необходимости миссионерской работы, владыка не исключил возможности создания собственной странички в социальных сетях.
— На сегодняшний день социальные сети — это мощное средство взаимной коммуникации, — отметил митрополит Марк. — С одной стороны — это массовое средство воздействия, очень сильный инструмент, при помощи которого грязь и порок распространяются быстрее. Но можно использовать его и в просветительских целях, распространяя положительную информацию, а это уже будет иметь миссионерский эффект.

В завершении встречи владыка Марк пригласил всех принять участие в работе Региональных Рождественских чтений, которые пройдут в нашем городе 6–8 декабря 2015 года, а также в работе Форума православной молодёжи, который должен состояться 25 декабря.

Читайте нас:
Поделиться: