Новости

Мастерица из Рязани учит детей созданию обережных кукол

Ирина Медведева
Ирина Медведева
Рязанская мастерица учит детей изготавливать куклы-обереги, пишет ГТРК «Ока». В её коллекции самые разные куклы, созданные собственноручно. Учитель труда Ирина Медведева увлеклась этим направлением более десяти лет назад. Сегодня она уже помогает своим ученицам постигать древнее русское искусство: создавать обережных кукол.

Кукольным миром Ирина Медведева начала увлекаться 12 лет назад, смастерив первую в своей жизни куклу-оберег. Так, из маленькой фольклорной фигурки выросла большая любовь к народному творчеству.
— Я стала вставлять в школьную программу информацию, посвящённую народной кукле, костюму, чтобы дети никогда не забывали своё прошлое, чтобы любили его, — говорит мастерица.

А дальше школьная программа переросла в кружок для самых увлечённых народным искусством. А как не любить эти фигурки, смастерить которые самостоятельно может даже ребёнок. Чтобы доказать это, Ирина Владимировна мастерит маленькую куклу-оберег. Здесь не используется игла, только несколько разноцветных лоскутков и обязательно красная нить. В старину именно этот цвет был магическим для наших предков. С его помощью и заговаривали травмы, и ворожили на женихов. Изготовление не потребовало много времени. Пять минут — и кукла готова.

Такие обереги нужно мастерить только в хорошем настроении, говорит мастерица, в плохом они и не получатся. Они словно чувствуют настрой хозяйки. Сегодня в коллекции Ирины Медведевой несколько десятков авторских кукол. И ни одна не похожа на другую. Ведь у каждой куклы не только свой облик, в ней отражается душа мастерицы.

Читайте нас:
Поделиться: