Новости

Рязанец получит 30 000 рублей за лучший эскиз камчатского монумента

Рязанец получит 30 000 рублей за лучший эскиз камчатского монумента
Администрация Петропавловска-Камчатского подвела итоги конкурса на лучший эскиз монумента «Труженикам тыла 1941–1945 годов», пишет портал www.kam24.ru. Победителем стал житель Рязани.

Конкурс на лучший эскиз монумента объявили в Петропавловске в конце октября. Принять в нём участие мог любой желающий. Авторам предлагалось создать такую работу, которая смогла бы увековечить память о суровых и героических буднях людей, трудившихся в народном хозяйстве в годы Великой Отечественной войны. Свои эскизы на суд жюри прислали пять конкурсантов: четверо с Камчатки и один из Рязани — именно он и стал победителем.

— Композиция 38-летнего Никиты Мазаева представляет собой ледокол — знак общей идеи, общего труда, общей борьбы. Рядом с ним стоит женщина. Она является одной из центральных фигур, так как именно на женские плечи легло основное бремя труда в военный период. За ней стоит старик-кузнец — он символизирует мощь и силу рабочего класса, — пояснили в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского. — Следом расположилась статичная фигура подростка, которая выражает ошеломление и беспомощность детей перед войной, сжатые кулаки символизируют желание помочь взрослым в их труде.

«Замыкает» композицию фигура рыбака, что, символично для Петропавловска.

Победитель конкурса получит диплом и денежную премию в размере 30 000 рублей. Чиновники, в свою очередь, пообещали, что в ближайшее время они решат, где установить монумент, а также определят сроки его установки.

Читайте нас:
Поделиться: