Новости

Олег Ковалёв: «Чрезвычайно важно укрепить в регионе первичное звено здравоохранения»

Олег Ковалёв: «Чрезвычайно важно укрепить в регионе первичное звено здравоохранения»
Комментируя Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв отметил, что основной мыслью в части развития социальной сферы является продолжение работы по улучшению демографической ситуации.
— Для сохранения и наращивания темпа рождаемости на два года продлена программа выдачи материнского капитала, этого решения ждали в обществе, — сказал Ковалёв.

Губернатор назвал чрезвычайно важным решение об укреплении первичного звена здравоохранения.
— В регионе будет укрепляться система ФАПов, их работа будет более плотно увязываться с ЦРБ, тщательно отрабатываться маршрутизация больных, создаваться удалённые рабочие места в поликлиниках — офисы врачей общей практики, чтобы люди получали медпомощь по месту жительства. Это очень значимая работа, которая позволит улучшить качество здравоохранения, а значит, увеличить продолжительность жизни, — отметил губернатор.

В целом, по его словам, улучшение демографии должно сопровождаться улучшением социальных условий: созданием современной системы ДОУ, строительством новых школ, развитием связи, что позволит пользоваться интернетом жителям отдалённых населённых пунктов.
— Надо всем этим предстоит серьёзно работать, — подчеркнул Олег Ковалёв.

Губернатор отметил, что в регионе ведётся работа по формированию условий, исключающих коррупционные проявления со стороны государственных и муниципальных служащих, в том числе за счёт развития сети МФЦ, что позволяет получать услуги в электронном виде. По мнению Олега Ковалёва, целесообразно аналогичную форму использовать и при предоставлении субсидий из федерального и регионального бюджета предприятиям АПК.
— В целом надо уменьшить роль чиновника в этом вопросе. Считаю это важной задачей региональной власти, над этим будем работать, — сказал губернатор.

Он отметил, что внимание к чистоплотности государственных и муниципальных служащих будет усилено: в соответствии с новым законом в регионе планируется создать отдельное антикоррупционное подразделение, которое в числе прочего займётся тщательной проверкой деклараций о доходах и расходах.

Читайте нас:
Поделиться: