Новости

В Рязани обсудили проблемы современных молодых семей

В Рязани обсудили проблемы современных молодых семей
6 декабря в областной библиотеке имени Горького состоялось торжественное открытие региональных Рождественских чтений Рязанской митрополии, посвящённых теме «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Как сообщает сайт епархии, первую часть мероприятия — пленарное заседание — открыл митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В своём выступлении владыка подчеркнул важность проведения регионального этапа Рождественских Чтений, позволяющего обсудить проблемы укоренения христианских ценностей, образования и культуры на местном уровне, организовать важный для общества и Церкви диалог. Глава Рязанской митрополии напомнил о сути, значении традиций, и о том, всегда ли традиция имеет нравственно-положительное значение в жизни человека.
— Дай Бог, чтобы традиции и новации в нашей душе, в нашей культуре, в обществе мирно уживались. Чтобы традиции дополнялись новациями, и чтобы всё это способствовало динамичному, правильному развитию нашего общества, — сказал владыка в заключение своей речи.

На следующий день, 7 декабря, в рамках чтений в Рязани состоялась межрегиональная конференция, посвящённая проблемам современной молодой семьи. В своём слове митрополит Рязанский и Михайловский Марк отметил, что в работе с молодёжью необходимо основываться на семейных ценностях, традициях русской семьи, но при этом учитывать также положительный опыт других народов. Так, например, в Италии желающих вступить в брак не венчают до тех пор, пока они не пройдут специальные курсы, что позволяет потенциальным супругам получить определённые знания о семье и семейной жизни, а также тщательно и спокойно обдумать предстоящий серьёзный шаг.

По итогам работы конференции была принята резолюция. Её пункты касаются работы с молодёжью, информационной безопасности СМИ; деятельности, направленной на сокращение абортов и увеличение рождаемости, профилактических мер по предотвращению разводов и создания условий для сохранения института традиционной семьи.

Напомним, Рождественские чтения — один из самых известных современных образовательных форумов России. В Рязани они региональный этап чтений впервые прошёл в 2014 году, собрав более тысячи участников и подтвердив актуальность и востребованность подобных форумов в обществе.

Читайте нас:
Поделиться: