Новости

Суд обязал администрацию Ухолово привести в порядок три дороги

В законную силу вступило решение Ухоловского районного суда, которым администрация Ухоловского городского поселения принуждается к устранению неровности покрытия проезжей части. Об этом сообщила пресс-служба Рязанского областного суда.

6 ноября 2015 года Ухоловским районным судом Рязанской области рассмотрены административные исковые заявления прокурора Ухоловского района Рязанской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования – Ухоловское городское поселение Ухоловского муниципального района Рязанской области о понуждении к совершению действий по устранению неровности покрытия проезжей части.

Прокурор Ухоловского района Рязанской области обратился в суд с административными исковыми заявлениями о понуждении к совершению действий по устранению неровности покрытия проезжей части улиц Присягина, Вокзальная и Игнаткина посёлка Ухолово и приведению проезжей части в соответствие с п. 3.1.3 ГОСТ Р 50597-93, в обоснование исковых требований указывая, что асфальтовое полотно проезжей части на указанных улицах не соответствует требованиям законодательства, имеет просадки и выбоины, превышающие предельно допустимые значения. Указанные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения создают реальную опасность причинения вреда жизни и здоровью, которые являются неотчуждаемыми правами и свободами человека и защищаются гражданским законодательством.

Исследовав материалы дела и позиции участников процесса, суд пришёл к выводу, что наличествующие просадки и выбоины превышают предельно допустимые размеры дорожного полотна автомобильных дорог общего пользования местного значения, что создает предпосылки к нарушению норм действующего законодательства, в связи с чем выявленное прокурором в ходе проведения проверки бездействие администрации муниципального образования – Ухоловское городское поселение нарушает права неопределённого круга лиц. Исковые требования удовлетворены.

Администрация Ухоловского городского поселения обязана в срок до 1 июля 2016 года устранить неровности покрытия проезжей части улиц Присягина, Вокзальная и Игнаткина и привести проезжую часть в соответствие с п. 3.1.3 «ГОСТ Р 50597-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Читайте нас:
Поделиться: