Новости

Состоялись публичные слушания по проекту бюджета Рязанской области на 2016 год

Состоялись публичные слушания по проекту бюджета Рязанской области на 2016 год
9 декабря в Рязанской областной Думе прошли публичные слушания по проекту закона об областном бюджете на 2016 год. Документ принят к официальному рассмотрению 17 ноября, в настоящее время депутатский корпус занимается подготовкой бюджета ко второму чтению.

В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, представители правительства области, министерств и ведомств, представительных органов муниципальных районов и городских округов, прокуратуры, органов юстиции, налоговой службы, общественных организаций и объединений. Им была предоставлена возможность задать свои вопросы. В частности, представители общественных организаций интересовались объёмами инвестиций, государственной поддержкой бизнеса, принимаемыми антикризисными мерами, возможностью увеличения заработной платы бюджетников.

Открыл публичные слушания председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. Он подчеркнул, что особенностью принимаемого бюджета стало то, что он является однолетним, то есть принимается не по обычной схеме (на три года), а на один год.
— Мы должны принять сбалансированный, реалистичный бюджет. Впервые бюджет области будет бездефицитным. Мы начнём поэтапное сокращение государственного долга. Это очень важное условие для обеспечения устойчивости бюджетной системы, макроэкономической стабильности. Общей задачей на предстоящий год и для депутатов, и для правительства региона станет работа над увеличением доходной части бюджета, улучшением собираемости налогов, сокращением неэффективных расходов, а также привлечением дополнительных средств за счёт инвестиций, развития бизнеса и производства. Убеждён, что системный подход, координация действий всех ветвей власти позволит добиться стабильности бюджетной системы, выполнения социальных обязательств перед гражданами, — отметил Аркадий Фомин.

В ходе слушаний не раз было указано, что бюджет на 2016 год сохраняет свою социальную направленность. Доля социальных расходов составит 74%, наиболее важные из которых, по заявлению Аркадия Фомина, определены указами президента Российской Федерации.

Первый заместитель председателя правительства региона Сергей Самохин в своём докладе «Об основных подходах в разработке областного бюджета на 2016 год» заметил, что подготовка главного документа региона велась в условиях новых экономических реалий, для которых характерны замедление темпов роста собственных доходов бюджетов всех уровней.
— Замедление темпов роста основных бюджетообразующих показателей, таких как индекс физического объёма валового регионального продукта и фонда заработной платы оказало значительное влияние на формирование областного бюджета на предстоящий финансовый год. Для исключения риска несбалансированности областного бюджета мы использовали для его составления базовый, или консервативный, вариант прогноза развития области. Такой же подход применён и на федеральном уровне, — подчеркнул Самохин.

Особое внимание было уделено вопросу о повышении эффективности бюджетных расходов в организации доходных источников. Объём доходов бюджета на 2016 год спрогнозирован в размере 40,5 миллиардов рублей, или 97,8% к уровню 2015 года. Доля собственных доходов в общем объёме составляет более 81%. Безвозмездные перечисления включены в проект бюджета в объёме 7,6 миллиарда рублей. Расходы бюджета запланированы в объёме 40,5 миллиардов рублей, или 94,5% к уровню 2015 года.

Другая особенность проекта бюджета — формирование его в программном формате. На мероприятия 18 государственных программ и 11 ведомственных программ приходится 94,5% расходов бюджета.

Говоря о социальной направленности бюджета, Самохин, в частности, обратил внимание, что будут проиндексированы ежемесячные выплаты с 1 октября 2016 года на 6,4% ветеранам труда, труженикам тыла, репрессированным, членам семей военнослужащих. С 1 сентября будут проиндексированы стипендии студентам средних профессиональных учебных заведений также на 6,4%. В 2016 году будет продолжена работа по сокращению текущих расходов государственных органов власти на 5%. Индексация зарплаты госслужащих не предусматривается. Также на будущий год сформирован дорожный фонд региона в размере 3,3 миллиарда рублей. Что касается обеспечения продовольственной безопасности страны и необходимости импортозамещения, то продолжится поддержка сельского хозяйства по приоритетным направлениям на уровне текущего года – 920,7 миллионов рублей, что позволит привлечь софинансирование из федерального бюджета на сумму 2,2 миллиарда рублей. Предусмотрены и средства на поддержку инвестиционной деятельности для малого и среднего бизнеса в общей сумме 161 миллион рублей.

— Впервые недостаток средств муниципальных бюджетов на исполнение расходных обязательств по вопросам местного значения определялся, исходя из принятия бездефицитных местных бюджетов. При формировании бюджетных трансфертов для бюджета муниципальных образований на 25% увеличится норматив расходов по благоустройству. В 2016 году будет продолжена практика стимулирования и поощрения органов местного самоуправления. В целях стимулирования муниципальных образований к принятию мер по увеличению собственных доходов местных бюджетов в областном бюджете предусматривается предоставление иных межбюджетных трансфертов. Объём средств увеличен до 20 миллионов рублей, — сообщил Сергей Самохин.

Зампред правительства также пояснил, что принятие бездефицитного бюджета должно положительно повлиять на стабилизацию государственного долга и обеспечить выполнении соглашений с министерством финансов России, которые область приняла на себя при получении бюджетных кредитов. Согласно этим условиям государственный долг в 2016 году составит 27,3 миллиарда рублей, или 83% к собственным доходам. А долг по рыночным заимствованиям не превысит 50% от собственных доходов. 

Читайте нас:
Поделиться: