Новости

Рязанская НПК помогла оснастить химлабораторию РГРТУ

Рязанская НПК помогла оснастить химлабораторию РГРТУ
АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть») помогло кафедре «Технология переработки нефти» Рязанского государственного радиотехнического университета в оснащении современной химической лаборатории. Кроме того, благодаря помощи РНПК лучшие студенты и преподаватели направления получат материальное поощрение.



Нефтехимическое направление было открыто в вузе по инициативе Рязанской НПК и поддержке регионального правительства в 2011 году. Теперь подготовка кадров для нефтезавода стала практически ориентированной, большинство выпускников трудоустраивается в РНПК. Сегодня на направлении обучается 127 студентов по различным формам обучения.
В химической лаборатории РГРТУ будущие нефтяники изучают состав нефтяных фракций, свойства катализаторов. Благодаря участию Рязанской НПК лаборатория укомплектована современным оборудованием, сегодня она является важной частью научной базы вуза.



Программа «Роснефти» «школа-вуз-предприятие» направлена на подготовку квалифицированных кадров для нефтяной отрасли. В рамках программы АО «РНПК» осуществляет поддержку профессиональных учебных заведений, занимающихся подготовкой кадров по нефтехимическим специальностям. На протяжении многих лет нефтезавод сотрудничает с четырьмя колледжами и 15 вузами страны.
РНПК стремится сформировать надёжный кадровый резерв и уже сегодня заботится о тех, кто придет на работу через четыре и более лет. Для студентов проводятся профориентационные экскурсии на технологические объекты предприятия, занятия проводятся в собственном учебном центре и лаборатории, организуется производственная практика. Занятия проходят с использованием динамических моделей, а также дистанционных курсов. Навыки отрабатываются на учебном полигоне и с использованием 3D модели технологической установки. Лучшие студенты поощряются корпоративными стипендиями. При написании дипломных работ ведется совместная исследовательская деятельность.

Читайте нас:
Поделиться: