Новости

На публичных слушаниях по проекту бюджета области обсудили антикризисные меры

9 декабря в Рязанской областной Думе прошли публичные слушания по проекту закона об областном бюджете на 2016 год. В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, представители правительства области, министерств и ведомств, представительных органов муниципальных районов и городских округов, прокуратуры, органов юстиции, налоговой службы, общественных организаций и объединений. Выслушав доклады, касающиеся основных подходов в разработке проекта областного бюджета, участники слушаний смогли задать вопросы.

Вице-президент Рязанской торгово-промышленной палаты Сергей Полупанов, в частности, заметил, что на федеральном уровне в качестве приоритета определён трёхлетний мораторий на увеличение фискальной налоговой нагрузки. Он поинтересовался, каковы планы по изменению областного законодательства в части налогов и налоговых льгот.

Министр экономического развития и торговли региона Светлана Горячкина заметила, что предусмотренные по региональному антикризисному плану мероприятия в отношении налоговой политики на будущие годы уже начали проводить в текущем году. В антикризисном плане имеется раздел, посвященный поддержке бизнеса. В этом году совместно с Рязанской областной Думой и общественными организациями был изменён закон об инвестиционной поддержке. Горячкина напомнила, что на ближайший трёхлетний кризисный период любой инвестор, который приходит с новым проектом, будет освобождаться от налога на имущество и от транспортного налога. Также на 2015, 2016, 2017 годы даётся максимальное снижение по налогу на прибыль: если общая ставка составляет 20%, то инвестор будет платить 15,5%. Это сделано за счёт той части отчислений, которые идут в региональный бюджет.
— Мы снизили порог на вхождение на господдержку в два раза. То есть, если раньше приоритетным считался проект свыше 300 миллионов рублей, то сейчас это уже 150 миллионов рублей. Также мы увеличили срок поддержки в отношении действующих предприятий, которые занимаются реконструкцией и модернизацией своих производств, увеличив его с двух лет до пяти, — сообщила Горячкина.

Говоря о поддержке малого и среднего бизнеса, министр напомнила, что был принят целый комплекс мер. Это закон о введении налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в части применения нулевой ставки по упрощённой системе налогообложения и покупке патента за нулевую стоимость. Расширена сфера деятельности в патентной системе налогообложения на 16 дополнительных видов деятельности, теперь их стало 63.

Кроме того, Рязанская областная Дума в этом году приняла решение по снижению ставок на налог на имущество, которые будут исчисляться с 1 января от кадастровой стоимости в отношении четырёх видов объектов недвижимости – торговля, офисы, общественное питание и бытовое обслуживание. Для малого бизнеса – тех, кто находится на спецрежимах налогообложения, ставка снижена в 3,3 раза, то есть с 1% до 0,3%, для крупного бизнеса – тех, кто применяет общую систему налогобложения, ставка снижена с 2% до 1,5%. Горячкина подчеркнула, что это основные антикризисные меры, которые будут действовать в 2016 и последующие годы. 

Читайте нас:
Поделиться: