Новости

В Рязанской области обсудили финансирование, заложенное в бюджете на 2016 год для муниципалитетов

9 декабря в Рязанской областной Думе прошли публичные слушания по проекту закона об областном бюджете на 2016 год. В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, представители правительства области, министерств и ведомств, представительных органов муниципальных районов и городских округов, прокуратуры, органов юстиции, налоговой службы, общественных организаций и объединений. В частности, особое внимание было уделено вопросам финансирования, заложенного в бюджете на 2016 год для муниципальных образований и критериям распределения этих средств.

Министр финансов региона сообщила, что в 2016 году будет отрабатываться методика по выравниванию бюджетной обеспеченности, принятая в 2014 году, продолжится также практика стимулирования и поощрения органов местного самоуправления к наращиванию собственных доходов местных бюджетов.
— Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы ежегодно увеличиваем расходы на данное направление. В проекте бюджета это предусмотрено в размере 20 миллионов рублей. В 2014 году они составляли всего 3 миллиона, — сообщила Наумова.

В необходимости применения такой практики убеждены и депутаты Рязанской областной Думы. По мнению председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексея Просянникова, финансирование, предусмотренное в бюджете на следующий год для муниципальных образований, позволит поддержать сельские территории, решить вопросы ближайшей перспективы.
– Программный подход позволяет любому муниципалитету привлечь средства из областного бюджета под решение конкретных задач. Это доступно для всех, методика распределения гарантирует соблюдение принципа необходимости и справедливости, – отметил Алексей Просянников.

Всего же на социально-экономическое развитие населённых пунктов Рязанской области будет направлено более 200 миллионов рублей. Говоря о принципах распределения средств, министр финансов региона Марина Наумова сообщила, что в числе критериев учитывается наличие незавершённых объектов строительства, утверждённой проектно-сметной документации или же неудовлетворительное состояние объектов социальной сферы. Некоторый перечень объектов уже определён – это, прежде всего, сельские школы в Ряжске, в селе Октябрьское Пронского района и в селе Ильинка Скописнкого района. В перечень войдёт Дом культуры в Ухолово и ряд других объектов социальной сферы. 

Читайте нас:
Поделиться: