Новости

В рязанском художественном музее состоится презентация новоприобретённых работ Павла Кузнецова

В рязанском художественном музее состоится презентация новоприобретённых работ Павла Кузнецова
11 декабря в 16.00 в рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина состоится презентация новых поступлений в фонд музея, говорится в сообщении музея.

Осень 2015 года отмечена в рязанском художественном музее приобретением трёх сборников литографий выдающегося русского художника Павла Варфоломеевича Кузнецова (1878–1968). Это сброшюрованный альбом «Туркестан» (Москва-Петроград, 1923) и несброшюрованные альбомы «Горная Бухара» (Москва, 1923), «Туркестан» (Москва-Петроград, 1923). До сих пор единственным примером творчества мастера в музее было живописное полотно «Киргизские дети» (1909). Приобретённые литографии продолжают ту же восточную тему. Для Павла Кузнецова заволжские степи, Средняя Азия являлись неиссякаемым источником вдохновения, как художник он здесь одновременно наслаждался и учился. Листы «Горной Бухары» и двух серий «Туркестана» созданы в момент расцвета искусства мастера и могут рассматриваться как своего рода квинтэссенция его восточных впечатлений.

Альбомы литографий Павла Кузнецова происходят из собрания известного московского библиофила Льва Гладыша (1927–1993). Финансовую помощь в их приобретении у сына Гладыша музею оказала специализированная бухгалтерская контора «Профит» (Рязань) и лично её директор Андрей Жильцов.

В своём сообщении музей благодарит Андрея Жильцова за бескорыстное содействие и выражает надежду, что его пример не окажется единственным и что в будущем список жертвователей музею пополнится новыми именами. Также музей выражает благодарность Александру Никитину, взявшему на себя хлопоты посредника между всеми участниками в деле приобретения работ Павла Кузнецова для Рязанского художественного музея.

Читайте нас:
Поделиться: