Новости

Рязанская область подписала Соглашение с АСИ

Сайт правительства Рязанской области сообщает, что 17 декабря в Москве состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между регионом и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Подписи поставили губернатор Рязанской области Олег Ковалёв и генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин.

На сайте уточняется, что в числе прочего Соглашение предусматривает внедрение лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Напомним, презентация первого такого рейтинга состоялась 19 июня текущего года на Петербургском экономическом форуме.

Кроме того, в Соглашении указана совместная работа сторон в рамках мониторинга внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестклимата в Рязанской области. Мониторинг соответствия работы, проводимой в регионе, разработанному АСИ стандарту ведётся с 2014 года. В настоящее время произошли изменения в составе экспертов.


Как отметил Губернатор Рязанской области Олег Ковалев в ходе церемонии подписания Соглашения, совместная с АСИ работа будет способствовать созданию благоприятных условий для бизнеса.
- Это решение вопросов, связанных со снижением административных барьеров, сокращением сроков выдачи разрешительных документов на строительство, согласительных процедур при регистрации предприятий малого и среднего бизнеса, – подчеркнул Олег Ковалёв.

Кроме того, губернатор отметил намерение региона организовать специальные офисы, сотрудники которого будут оказывать содействие инвесторам в реализации проектов. Сотрудничество с АСИ, по его мнению, позволит повысить степень доверия к власти.

- Мы усилим работу с общественными бизнес-организациями, будем вовлекать туда максимальное количество предпринимателей, реально доказавших, что они умеют развивать бизнес. Чем шире будет круг предпринимателей, состоящих в общественных объединениях, тем точнее будут выявляться запросы бизнеса к власти, – подчеркнул глава региона.

Особое внимание он уделил теме снижения административных барьеров для бизнеса. Совместно с АСИ эта работа будет строиться более эффективно.
- К примеру, мы ставим цель, чтобы разрешение на строительство выдавалось за 90 дней, и компания проходила при этом не более 13 процедур. Сегодня процесс занимает 187 дней и включает 16-17 процедур. Нужно облегчить и порядок регистрации малых и средних предприятий, максимально используя для этого МФЦ, что сводит к минимуму контакты с должностными лицами, – сказал Олег Ковалёв.

Генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин, в свою очередь, отметил положительный опыт Рязанской области в деле развития системы профессиональной подготовки молодёжи, сообщается на сайте правительства. Также в числе преимуществ региона он назвал работу на повышение конкурентоспособности отечественной продукции.
-В Рязанской области ставка делается не на иностранного инвестора, а на местный бизнес, для его развития создаются все необходимые условия. Это очень важно в свете задач, которые стоят перед экономикой страны. Тот, кто хочет добиться реального роста, должен поддерживать своих предпринимателей. Практика Рязанской области и в этом отношении очень важна для других регионов страны, – отметил Андрей Никитин.

Читайте нас:
Поделиться: