Новости

Рязанский филиал МТС сделал акцент на развитии 4G-сети в 2015 году

17 декабря рязанский филиал компании МТС подвёл итоги уходящего года в конгресс-отеле «Форум». Как сообщил на пресс-ланче директор МТС в Рязанской области Александр Ляк, за минувший год МТС увеличила в полтора раза число базовых станций 4G в регионе. Это позволило обеспечить скоростным интернетом около 730 тысяч жителей в 23 населённых пунктах, начиная от крупных городов и заканчивая небольшими сёлами. Число абонентов, пользующихся 4G-интернетом МТС, выросло в шесть раз, а интернет-трафик в областной сети LTE возрос в пять раз. Самыми интернет-активными районами Рязани оказались Московский, Железнодорожный и Октябрьский. Так, жители Московского района скачали за 2015 год 4G-трафик, сопоставимый по объёму с 515 видеофильмами. Среди районов области наиболее интернет-активными стали Рязанский, Скопинский и Рыбновский районы. Общий объём 4G-трафика, скачанного жителями Рязанского района, можно приравнять к более чем полутора миллионам сборников стихотворений Сергея Есенина. Сейчас 4G-интернетом МТС можно воспользоваться в Рязани, Рыбном, Касимове, Михайлове, Сасово, Скопине, Шилово, Шацке, Новомичуринске, Мурмино, Льгово, Шумаши, Полянах, Агро-Пустыни, Дядьково, Варских и в других населённых пунктах.

— Акцент был сделан на сети четвёртого поколения, потому что востребованность высокоскоростного интернета среди жителей Рязанской области становится всё больше с каждым днём, — подчеркнул Александр Ляк.

Помимо расширения сети 4G МТС продолжает развивать сети «второго» и «третьего» поколений — в ноябре МТС включила технологию HD-Voice в сетях второго поколения. Это позволило улучшить характеристики разговора для абонентов и увеличить зону действия голосовых сервисов в HD-качестве. В 2015 было существенно увеличено число станций 2G в Рязани, что улучшило качество голосовой связи во всём городе, также было повышено качество связи в 3G-сети на территории учебного загородного центра ВДВ в Сельцах, в селе Дубровичи и ряде других мест Рязанской области. Кроме того, МТС повысила качество связи вдоль федеральных трасс, проходящих через регион.

В семи крупнейших торговых центрах Рязани — «Виктория Плаза», «Метро», «Зельгрос», «Лента», «Круиз», «М5Молл» и «Европа» — были реализованы индор-проекты для улучшения качества головой связи и интернета.

Кроме того, МТС продолжает развивать фиксированные сети связи в Рязанской области.
— В 2015 году мы реализовали проект по обеспечению новых домов домашним интернетом и телевидением от МТС. Мы зашли в более чем пяти тысяч новостроек Рязани, — отметил руководитель филиала компании.

Руководитель отдела продаж МТС в Рязанской области Екатерина Евлашкина рассказала о социальных проектах, реализованных компанией в текущем году. В 2015 году МТС продолжила развивать в регионе проект «Мобильная библиотека». Виртуальные книжные полки были установлены во всех районных центральных библиотеках области. Далее компания планирует развитие проекта и наполнение его новым книжным контентом. В январе совместно с РГРТУ будет запущена «Лаборатория МТС» — это компактная фиксированная сеть, которая на практике покажет студентам работу как сетей кабельного телевидения, так и сетей передачи данных.

Среди социально-ориентированных проектов оператора также можно выделить удалённый мониторинг пожарной безопасности муниципальных зданий и помещений — школ, детских садов, зданий городской администрации. Ещё один проект — это автоматизированный мониторинг общественно транспорта Рязани и области. Инновационные М2М-сервисы позволяют точно определять местонахождение транспорта и повышать регулируемость движения пассажиропотока. Всего в проекте задействовано более четырёх тысяч sim-карт МТС.

Читайте нас:
Поделиться: