«Элекс-Фаворит» в Шилово проиграл пензенскому «Атмису»

Рязанский МФК «Элекс-Фаворит» 19 декабря в Шилово, в ФСК «Арена» провёл домашний матч девятого тура первенства России по мини-футболу среди команд Высшей лиги (дивизион «Центр») с командой «Атмис» из села Кевдо-Мельситово Пензенской области.

По информации пресс-службы рязанского мини-футбольного клуба, встреча получилась боевой. Матч держал зрителей в напряжении до самой последней секунды. В дебюте встречи гости выглядели интересней. У «Элекса» из-за дисквалификации встречу пропускали Михаил Лушников и Руслан Мурашкин, что ослабило атакующий потенциал команды. Счёт открыли гости на третьей минуте после быстрой контратаки. Постепенно хозяева переломили ход встречи. На 13-й минуте Алексей Петухов после паса Иарзани Сафояна с полуметра головой распечатал ворота соперника. На 18-й минуте уже сам Сафоян сотворил небольшое мини-футбольное чудо, протащив мяч со своей половины площадки, обыграв трёх соперников и отправив мяч в ворота — 2:1.

Почти сразу же пензенцы восстановили равенство. Через две минуты судьи дали рязанцам шестой фол. Удар возглавляющего список бомбардиров дивизиона Андрея Панкратова с точки Алексей Казарин парировал. Реабилитировался бомбардир на 24-й минуте, вновь выведя «Атмис» вперёд — 2:3.

В начале второго тайма гости увеличили преимущество — 4:2 и атаковать не переставали. Благо, на высоте был Алексей Казарин, уверенно действовавший не только в воротах, но и прерывая опасные атаки за пределами своей штрафной площадки. Чего не отнять у «Элекса-Фаворита», это умения проявлять характер в самых сложных ситуациях. Так было и в этот раз. За девять минут до окончания времени игры рязанцы заменили вратаря на пятого полевого игрока. Соперники к тому моменту явно подустали, не успевали за перемещениями наших футболистов, в результате чего начали фолить. Шестой фол пензенцы получили на 37-й минуте, но Сафоян, обычно уверенно забивающий дабл-пенальти, но в этот раз в ворота не попал.

Рязанцы продолжали давить и добились своего — игрок «Атмиса» срезал мяч в свои ворота. При счёте 3:4 Сафоян вновь не забил дабл-пенальти. Кульминацией матча стали последние две минуты встречи. Сначала Иарзани Сафоян сравнял счёт. Тут же судьи дали шестой фол и рязанцам — с ударом с точки Казарин справиться не сумел — 4:5.

Хозяева не сдались, пошли вперёд и после фола на Алексее Петухове, который арбитры проигнорировали, пропустили мяч в свои ворота. В итоге, «Элекс-Фаворит» проиграл «Атмису» со счётом 4:6.

К сожалению, на результат повлияли судейские ошибки. Арбитры матча Равиль Кутюшев и Дмитрий Середа приняли несколько спорных решений. Например, в концовке встречи не заметили явный фол на ворвавшемся в штрафную площадку гостей Алексее Кинякине. В то же время, когда рязанцы всё-таки сравняли счёт, был назначен десятиметровый штрафной удар после куда менее очевидного фола — игрок «Атмиса» упал картинно, после борьбы плечо в плечо. Не заметили судьи нарушения и в моменте, когда Алексей Петухов прокинул мяч между двумя соперниками, после чего оба синхронно выставили ноги по ходу его движения. Рязанец упал, а соперники в быстрой контратаке забили шестой мяч. Потом Кутюшев объяснял, что Петухов упал по собственной инициативе, побежав на стоявших на месте игроков «Атмиса».