ХК «Рязань» на домашнем льду впервые выиграл у «Рубина»

ХК «Рязань» 24 декабря на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Рубин» (Тюмень). Ворота хозяев льда в этой встрече защищал Сергей Белов.
— У Юрия Петрова небольшая травма. Ничего серьёзного, но сегодня действовать в полную силу она помешала бы, — пояснил ситуацию главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев.

Хозяева довольно уверенно доминировали во всех трёх периодах встречи (соотношение точных бросков по воротам по двадцатиминуткам — 16:10, 15:7, 13:9), но открыть счёт смогли лишь во втором периоде. Причём, играя в большинстве «пять против троих». Шайбу забросил Илья Коренев. Все вопросы в матче были сняты в середине третьего периода, когда в ворота гостей за две минуты влетело две шайбы при игре в равных составах. Отличились Егор Кривченко и Евгений Чесалин.

Сергею Белову не удалось заработать «сухарь»: через четыре минуты с небольшим «Рубин» одну шайбу отыграл. Но затем вместо штурма получил «подарок» от своего защитника Гусева, который схлопотал аж 49 минут штрафа за драку, грубость, атаку в область головы и шеи и дисциплинарное наказание. В такой ситуации речи о большем для тюменцев уже не шло. ХК «Рязань» впервые в истории обыграл «Рубин» на своём льду со счётом 3:1.
— У нас была очень трудная домашняя серия, и игра с «Рубином» не выбилась из общей колеи. Тяжёлый матч. Хорошо, что удалось реализовать большинство, хотя большинства у нас было много, надо было больше забивать, — подвёл итог матчу Вячеслав Уваев.

ХК «Рязань», набрав в 35 играх 69 очков, ушёл на новогодние каникулы, занимая вторую строчку в турнирной таблице. На первой «ТХК» (Тверь) — 77 баллов в 34 играх. Следом за нашей ледовой дружиной идут «СКА-Нева» (Санкт-Петербург), «Торос» (Нефтекамск) и «Нефтяник» (Альметьевск), каждый из которых набрал 64 очка в 34 матчах. ХК «Рязань» свою очередную игру проведёт 6 января 2016 года, когда начнёт тяжёлое выездное турне по маршруту Альметьевск – Казань – Саров – Волжск.