Новости

Глава рязанской митрополии совершил праздничную литургию в Николо-Дворянском храме Рязани

Глава рязанской митрополии совершил праздничную литургию в Николо-Дворянском храме Рязани
25 декабря в Николо-Дворянском храме Рязани митрополитом Рязанским и Михайловским Марком была совершена праздничная литургия, сообщает сайт Рязанской епархии. Главе Рязанской митрополии сослужили епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Скопинский и Шацкий Матфей, духовенство Рязанской и Касимовской епархий. Богослужение было приурочено к началу Форума православной молодёжи, который открылся несколькими часами позже в Рязанском институте Университета машиностроения.

Так как в этот день празднуется память святителя Спиридона Тримифунтского, о житии, удивительной силе веры и помощи по молитвам этого угодника Божия рассказал в проповеди иерей Димитрий Фетисов. В частности, отец Димитрий отметил:
— Когда к нам привозили десницу святителя Спиридона, люди выстаивали огромные очереди, чтобы прикоснуться к ней. Конечно, это свидетельствует о том, что его молитва и доныне жива. И для нас это тоже пример. Пример того, что мы с собою в могилу сможем забрать лишь добродетели, и иногда, к сожалению, страсти. Это пример того, что добродетель в Боге ещё более приумножается. И даже если человек уже преставился ко Господу, Он даёт ему сугубую благодать — помогать тем людям, которые обращаются к нему.

В завершение Богослужения к верующим обратился епископ Касимовский и Сасовский Дионисий. Владыка отметил важность дня проведения Форума православной молодёжи в Рязани, совпавшего с памятью святителя Спиридона, а также того, что это совпадение не случайно. По словам епископа Дионисия, перед Церковью сейчас стоит очень важная задача: не потерять молодое поколение.
— Святитель Спиридон, будучи очень простым человеком, не книжным, без дара плетения золотых словес, знал, как привлекать людей, — сказал владыка. — В жизни своей он был удивительно отзывчивым и добрым. Вот и всё, что нам нужно, чтобы привлечь людей ко Христу — доброта и отзывчивость.

Читайте нас:
Поделиться: