Новости

Рязанцев приглашают узнать, каково быть поэтом

Рязанцев приглашают узнать, каково быть поэтом
25 декабря в малом выставочном зале Дворца Олега Рязанского кремля открылась выставка «Быть поэтом». Проект приурочен к 90-летию со дня смерти Сергея Есенина. При составлении экспозиции организаторы стремились подчеркнуть тот факт, что поэт ещё при жизни получил общенародную известность, а его смерть действительно потрясла всю страну.

На выставке можно увидеть более трёх десятков предметов. Несмотря на то, что большая часть «есенинских» экспонатов сегодня находится в коллекции Константиновского музея-заповедника (ранее являвшегося филиалом музея), Кремль нашёл, чем заинтересовать публику. Так, зрители могут взглянуть на мемориальные вещи поэта: его личную трость, самовар из его дома и тетрадь 1912 года с автографами произведений «Думы» и «Я ль виновен, что я поэт». Кроме того, в экспозиции находятся фотоматериалы, периодические издания с некрологами на смерть поэта, сборники его произведений, а также прижизненные издания Есенина и поэтические сборники с его участием.

— Есенин был противоречивым человеком, оказавшимся на стыке времён. Выходец из деревни, он потерял связь с малой родиной, но так и не стал своим в большом городе. Очевидно, что это стало причиной многих его терзаний и психологических проблем. Может, это и не так плохо, что мы помним его молодым, полным сил человеком, а не 70-летним старцем? — отметили организаторы выставки.

Экспозиция открыта для просмотра до конца января ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00.

Читайте нас:
Поделиться: