Илья Черноусов в шестой гонке «Тур де Ски» финишировал тридцать пятым

Илья Черноусов
В Тоблахе (Италия) 9 января прошёл шестой вид программы из восьми пятого этапа Кубка мира по лыжным гонкам многодневки «Тур де Ски» — гонка с раздельным стартом свободным стилем. В составе сборной России на этих состязаниях принимает участие спортсмен Рязанского центра спортивной подготовки Илья Черноусов, выступающий параллельным зачётом за Новосибирскую и Рязанскую области.

Мужчины соревновались на дистанции 10 километров. По информации агентства «Весь спорт», первым был норвежец Финн Хааген Крог, выиграв у соотечественника Мартина Йонсруда Сандбю 3,6 секунды, а у ставшего третьим француза Мориса Монифика — 14,6 секунды. Лучший из россиян Сергей Устюгов занял четвёртое место, Евгений Белов — шестое, Станислав Волженцев — девятое, Александр Бессмертных — десятое. Илья Черноусов проиграв победителю 1 минуту 04,7 секунды занял 35 место. Среди девяти россиян он был восьмым.

В общем зачёте «Тура» лидерство сохранил норвежец Мартин Йонсруд Сундбю. Сергей Устюгов остался третьим, но сократил отставание от идущего вторым Петера Нортуга до 3,7 секунды. Илья Черноусов переместился на 40 место, но увеличил отставание от лидера до 10 минут 32,6 секунды.

Женщины соревновались на «пятёрке». Лучшее время показала американка Джессики Диггинс, которая опередила на 0,9 и 1,5 секунды соответственно норвежек Хайди Венг и Ингвильд Остберг. Лучшая из россиянок Анастасия Доценко была 22-й. В общем зачёте «Тура» лидерство сохранила норвежка Ингвильд Остберг. Анастасия Доценко поднялась на 24 позицию.