Новости

Число участников олимпиады по географии в Рязани в 2016 году увеличилось в два раза

Число участников олимпиады по географии в Рязани в 2016 году увеличилось в два раза
15 января в Рязанском государственном университете имени Есенина стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. В этом году продемонстрировать свои знания заявилось в два раза больше учащихся по сравнению с прошлым годом. Олимпиаду пишут 26 школьников Рязани и 37 из районов области.

Поздравили ребят с участием в олимпиаде министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина, ректор вуза Алексей Зимин и председатель методической комиссии по проведению олимпиад по географии, профессор кафедры физической географии РГУ Вячеслав Кривцов. Министр объявила, что победители и призёры регионального этапа олимпиады, итоги которого подведут в конце учебного года на областном форуме «Интеллектуальный потенциал Рязанской области», будут отмечены грамотами, призами и номинированы на стипендию губернатора Рязанской области. А победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников номинируются на президентские гранты в размере 30 и 60 тысяч рублей.
— Участие в таких соревнованиях приносит не только моральное удовлетворение, но имеет и материальный стимул, — отметила Ольга Щетинкина.

Кроме того, победители заключительного этапа олимпиады получают льготные условия поступления в вуз. Результаты будут действовать в течение четырёх лет. Щетинкина особо подчеркнула, что добиться высоких результатов на заключительном этапе олимпиады реально, потому как уровень знаний школьников Рязанской области подтверждает такие возможности. В 2015 году восемь учеников школ региона удостоились этой чести по семи предметам.

В свою очередь Алексей Зимин пригласил участников нынешней олимпиады учиться в РГУ.
— Вековые традиции университета в сочетании с современными технологиями позволяют нам говорить о том, что мы действительно являемся одними из лидеров в области образования не только в Рязанской области, но и в России, — сказал он, пожелав удачи на олимпиаде и в учёбе.



Вячеслав Андреевич Кривцов признался, что рад видеть и учителей географии, которые в своё время выпустились из стен университета, а теперь обучают новое поколение юных географов. Профессор заметил, что участники олимпиады по географии, как правило, люди творческие.
— Надеюсь, что творческий подход поможет вам в сегодняшнем состязании. Задания сложные. Но уровень ваших знаний, а они довольно приличные, вполне поможет справиться с этими заданиями. Замечу, что в вопросах нас уже не интересует «что?», «где?» и «когда?», нас интересует «почему?». Вопросы, которые сформулированы в заданиях, требуют как раз-таки ответов, почему происходит то или иное явление. Если вы будете думать в этом направлении, то у вас всё получится. Я надеюсь на высокие результаты, — напутствовал школьников Вячеслав Кривцов.

Региональный этап олимпиады школьников проводится по 21 предмету, из которых ЕГЭ проводится по 13 предметам: русский язык, математика, информатика, литература, физика, химия, биология, география, обществознание, история, английский, немецкий и французский языки. Ожидается, что в региональном этапе примут участие более тысячи человек — школьники 9–11 классов, ставшие победителями и призёрами муниципального этапа олимпиады. Региональные этапы проходят в стенах Рязанского государственного университета, а также в Академии ФСИН России и в Рязанском институте развития образования. Олимпиада по ОБЖ состоится в учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Читайте нас:
Поделиться: