Новости

На публичных слушаниях по застройке Солотчи цитировали Твардовского и Тютчева

На публичных слушаниях по застройке Солотчи цитировали Твардовского и Тютчева
15 января в большом зале администрации Рязани на Радищева, 28 состоялись публичные слушания по вопросу Солотчи. Голосовали за и против увеличения этажности жилых домов, которые строит ЗАО «Дружба». Два участка уже застроены зданиями в четыре этажа — это жилые дома первой очереди. Застройщик просит разрешение увеличить здания до семи этажей. В планах снести деревянные постройки, которые ранее принадлежали санаторию «Дружба» и заменить их жилыми домами в 5-7 этажей.

Для выступления по этому вопросу записались 107 человек. Председательствующий на слушаниях Владимир Трушкин объявил, что в администрацию поступило 612 подписей «за» увеличение этажности и 4 тысячи 7 подписей — «против». Также на сайте администрации позицию «против» высказали 63 человека. С докладом перед голосованием собравшихся выступили гендиректор ЗАО «Дружба» Александр Почкин и его заместители. В частности, Почкин упомянул, что на террасах последних этажей в планируемых жилых домах будет красивый вид, в цокольных появятся социально значимые объекты — аптека, продуктовые магазины и прочее.

Те, кто высказались за разрешение строительства (таких оказалось абсолютное большинство), объяснить свою позицию не пожелали. За некоторым исключением: прозвучали мнения, что квартиры в строящихся домах будут доступны для жителей Рязани со средним заработком. Таким образом 81 человек проголосовал «за». Против были 22 рязанца. Своё мнение они объяснили тем, что застройка Солотчи приведёт к утрате туристической привлекательности курортного посёлка и экологическим проблемам. В своих пояснениях выступающие даже читали Твардовского и цитировали Тютчева, отмечая, что «умом Россию не понять».

Решение по итогам слушаний будет опубликовано позже.

Читайте нас:
Поделиться: