Новости

Рязанские паралимпийцы завоевали ещё три медали чемпионата России по лыжным гонкам и биатлону

Александр Проньков
Александр Проньков
По информации спортивно-информационного портала Фонда поддержки инвалидов «Единая Страна», на базе лыжного клуба Александра Легкова в подмосковном городе Пересвет 24 января завершились соревнования чемпионата и первенства России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В соревнованиях приняли участие рязанские спортсмены заслуженные мастера спорта России, двукратная чемпионка и трёхкратная призёрка Паралимпиады в Сочи Светлана Коновалова и чемпион Паралимпиады-2014 Александр Проньков, выступающие за Москву.

Заключительным видом биатлонной программы стартов была гонка на средней дистанции (10 километров для женщин и 12,5 километров для мужчин). Каждому участнику гонки предстояло преодолеть четыре огневых рубежа. В классе LW 2-9 («стоячие») у мужчин победу одержал Иван Кодлозеров (Архангельская область). К успеху его привела почти идеально снайперская стрельба (всего один промах) и быстрый темп хода. Вторым был наш Александр с двумя промахами на огневых рубежах. Бронза досталась Александру Яремчуку (Архангельская область), лидирующему до заключительной стрельбы. Три рубежа Александр прошёл чисто, а на четвёртом допустил четыре промаха, которые отбросили его с первого места на третье. У спортсменок класса LW 10-12 («сидячие») золотую медаль чемпионата блистательно выиграла Светлана Коновалова, допустившая один промах на первом рубеже. Из всех участников чемпионата, только одна участница — Акжана Абдикаримова — смогла преодолеть дистанцию без единого промаха на огневых рубежах.

В заключительный день соревнований паралимпийцы соревновались в лыжной гонке свободным стилем на средней дистанции. В классе LW 2-9 («стоячие») у мужчин на финише десятикилометровой дистанции самым быстрым был Рушан Миннегулов с результатом 27 минут 31,6 секунды. Александр Проньков показал третье время, проиграв победителю чуть менее полутора минут.

Теперь сильнейшие паралимпийцы вылетают на этап Кубка мира в Южной Корее, где в 2018 году пройдут Паралимпийские игры.

Читайте нас:
Поделиться: