Новости

К 100-летию Солженицына в Рязани отремонтируют гимназию №2 и дом на Урицкого

К 100-летию Солженицына в Рязани отремонтируют гимназию №2 и дом на Урицкого
27 января на заседании оргкомитета по подготовке и проведению 100-летия со дня рождения Александра Солженицына в 2018 году речь шла и о ремонтно-реставрационных работах в гимназии №2 Рязани, а также на Урицкого,17. Совещание провёл вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов.

В гимназии Солженицын с 1957 по 1962 годы был учителем физики и астрономии, преподавателем фотокружка. На Урицкого Александр Исаевич имел дом. С докладом о плане ремонта выступил заместитель главы администрации города Владимир Трушкин. Он сообщил, что будет отремонтирован главный фасад гимназии, окна, коридоры, кабинеты на общую сумму 60 миллионов рублей. На Урицкого, 17 планируется ремонт тротуара, фасад здания, реставрация изгороди, благоустройство зелёной зоны. Сергей Филимонов призвал доработать план и обратить внимание на дворовую территорию дома, где Солженициным была посажена яблоня.

Также в гимназии №2 планируется открыть мемориальный класс имени Солженицына. Преподаватель гимназии Маргарита Никанорова сообщила членам оргкомитета, что классе планируется экспонировать журнал 10 «А» и «Б» классов за 1960–61 учебный год, книга рассказов с автографом Солженицына, телескоп XIX века. Но самое ценное — это воспоминания учеников и учителей.

Читайте нас:
Поделиться: