Новости

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк посетил храмы Спасского северного благочиния

фото сайта Рязанской епархии
фото сайта Рязанской епархии
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк посетил храмы Спасского северного благочиния, сообщает сайт Рязанской епархии. В селе Новый Киструс владыке рассказали о храме, его истории, начиная с постройки в XIX веке, о закрытии в советские годы и современности. Среди других осмотренных храмов – Архангельский в селе Михали и Введенский в селе Гавриловское, а также Пятницкий храм в селе Панино.

Также архипастырь побывал в селе Федотьево и в находящемся там Феодотьевском храме. Это село широко известно благодаря явившейся близ него чудотворной Феодотьевской иконе Божией Матери, от которой было много чудесных исцелений. Нынешний храм в селе – новый; прежний был разрушен в 1930-е годы. Следы Феодотьевского первообраза затерялись, но в настоящее время существуют два его списка, также прославившиеся как чудотворные: один находится в Борисо-Глебском соборе Рязани, другой – как раз в храме села Федотьево.

В этот же день митрополит Марк посетил Покровский храм села Петровичи и Успенский храм села Новики. Владыке рассказали об этих храмах, каждый из которых имеет свою уникальную историю, неповторимые черты архитектурного облика и, главное, – внутренней, духовной жизни приходской общины.

Читайте нас:
Поделиться: