Новости

В Рязанскую область продолжает прибывать техника для тушения пожаров

13 августа на брифинге, который прошёл в штабе МЧС в посёлке Ласковский, вице-губернатор, начальник штаба по ликвидации последствий ЧС, вызванной пожарами, председатель комиссии по ЧС Рязанской области Андрей Шевелёв отметил, что ежедневно удаётся сокращать территории многих очагов пожаров. Вчера был ликвидирован очаг в Сасовском районе возле Кустарёвки.

По распоряжению губернатора в каждом муниципальном образовании Рязанской области созданы оперативные группы численностью от 20 до 152 человек (в Рязани 1100 человек, а всего по области 2952 человека) — это резерв на случай возникновения непредвиденной ситуации — люди готовы в течение трёх часов прибыть на место пожара. Вчера на тушении работали 1180 добровольцев, всех их обеспечивают ранцевыми огнетушителями. Группировка военнослужащих составляет на сегодняшний момент 1400 человек.

— У нас есть возможность в течение выходных дней полностью закрыть вопрос с пожарами и работать на торфяниках и на окарауливании. Мы должны воспользоваться этой возможностью, потому что федеральный центр и другие регионы максимально укрепили нас группировкой. Техника до сих пор прибывает. Сегодня в 6 утра с лагеря ушли 2 крупных бульдозера, которые нам предоставило правительство Москвы, и сейчас они работают в районе Малиновки, — подчеркнул Андрей Шевелёв.

Отвечая на вопросы журналистов, есть ли в настоящее время на территории региона населённые пункты, которым угрожают пожары, начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров сообщил, что всего в лесных зонах находится 120 населённых пунктов.

— Но мы на сегодняшний день выполнили практически все профилактические мероприятия для того, чтобы обезопасить и защитить их, — заявил Олег Никифоров. — Если, конечно, начнёт гулять верховой пожар, угроза населённым пунктам не исключена, однако мы сделали всё для их защиты.

Также на брифинге коснулись вопроса помощи, поступившей от других стран. Так, техника поляков, в отличие от белорусской, низкопроходима и не позволяет заходить в глубину леса, поэтому польские пожарные выполняют работы по окарауливанию, дотушиванию и защите населённых пунктов. Всего в Рязанской области сейчас работают 159 поляков, 123 белоруса, 17 азербайджанцев-вертолётчиков, а также 2 вертолётных расчёта из Турции.

Читайте нас:
Поделиться: